Information about Person

Image
Bachmann, Ernst
Additional names: Bachmann-Aarau

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
1945 - 1965MemberAargau/Council of State
5.12.1955 - *.12.1961MemberNationalratCf. Membres du Parlement
http://www.parlament.ch/d/suche/Seiten/ratsmitglieder.aspx
21.12.1959 - 18.12.1961MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l’Assemblée fédérale, 1959, V, p.4
12.12.1961 - 28.11.1971MemberStänderatCf. Membres du Parlement
http://www.parlament.ch/d/suche/Seiten/ratsmitglieder.aspx
1963 ...MemberCouncil of States/Security Policy Committee

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.9.196015782pdfMinutesMilitary policy Protokoll der Sitzung der Militärkommission des Nationalrates, Dienstag, den 13.9.1960, 08.15 Uhr, im Zimmer III des Parlamentsgebäudes in Bern.
de
23.8.196330595pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSecurity policy
Volume
Besprechung über den eventuellen Beitritt der Schweiz zum Abkommen vom 5.8.1963 über das teilweise Verbot von Kernwaffenexperimenten.
de
26.6.196431985pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilScience Besprechung über die Probleme der schweizerischen Wissenschaftspolitik, die Besteuerung der Beamten internationaler Organisationen, der Mirage-Angelegenheit und dem Verhältnis Österreichs zur...
de
7.10.196431578pdfMemoCanton's foreign politic [since 1990] Die Besuche der in Bern akkreditierten Botschafter bei den Kantonsregierungen bedürfen einer klareren Ordnung und Regelung durch das Politische Departement, welche die Kantone entlastet.
de
24.1.196631228pdfMinutesSweden (Economy) Die Kommission beschliesst einstimmig, dem Nationalrat Zustimmung zum Entwurf des Bundesbeschlusses zu beantragen.
de
23.11.196733774pdfMinutesSouth Africa (Economy) Diskussion betreffend des Abschlusses eines Doppelbesteuerungsabkommens mit Südafrika. Die Bedeutung dieses Abkommens ergebe sich aus den umfassenden schweizerischen Investitionen in Südafrika und...
ml
11.4.197036635pdfReportDemocratic Republic of the Congo (General) À l'occasion de l'ouverture de la ligne aérienne avec le Congo, P. Graber a passé 3 jours à Kinshasa. Dans le cadre de ce séjour, il s'est entretenu avec le Ministre des Affaires étrangères et avec le...
fr