Information about Person

image
Clavadetscher, Christian
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Relations to other persons:

Clavadetscher, Christian is brother of Clavadetscher, Walter • cf. articles du DHS


Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.12.1943 - *.12.1955MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1943 - *.12.1955MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
14.6.1946 - 20.6.1950MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
21.12.1954 - 20.12.1955MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1954 IV, p.4
*.12.1955 - *.11.1971MemberStänderatCf. Membres du Parlement
12.1955–11.1971MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group
17.3.1960 ...MemberCouncil of States/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, 1960, I, p.3
... 1967 ...MemberStänderat/Aussenwirtschaftskommissioncf. dodis.ch/32212.
1968 - 1969PresidentStänderatCf. Membres du Parlement

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
1.6.194649069pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilWashington Agreement (1946) Pour le Conseil fédéral, le résultat obtenu avec l'Accord de Washington est un succès pour la Suisse.
fr
20.11.196732212pdfMinutesRegional development banks Diskussion über die Finanzhilfe zugunsten der Entwicklungsländer, die Asiatische Entwicklungsbank, die Genehmigung der Übereinkommen der Kenndey-Runde, die Entschädigung der schweizerischen Interessen...
ml
23.10.196932804pdfMinutesPakistan (Economy) Diskussion über den neuen Transferkredit an Pakistan und über den Stand der schweizerischen Entwicklungspolitik.
ml
9.12.196932853pdfLetterNepal (General) Im Anschluss an die Konferenz der Interparlamentarischen Union in Delhi besuchten mehrere eidgenössische Parlamentarier Projekte der schweizerischen Entwicklungshilfe in Nepal, welche einen guten...
de
27.4.197339469pdfMinutesExport of munition Der Bericht über die Kriegsmaterialausfuhr im Jahr 1972 gibt vor allem Auskunft über die Exporte nach Entwicklungsländer und die Ausfuhr von Bestandteilen. Das EMD erklärt insbesondere wie es zum...
de