Information about Person

image
Thurnheer, Walter
Additional names: Thurnheer, Walter Aloïs
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: German
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Merchant
Military grade: private
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1915 • Exit FDFA 30.6.1945
Memoirs:
  • NZZ vom 7.8.1945 und vom 10.8.1945. 
  • Personal dossier: E2500#1000/719#530*

    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1912 - 1913SecretaryEconomiesuisseCf. B. Wehrli, Aus der Geschichte des schweizer. Handels- und Industrie-Vereins…, 1970, p. 308.
    1915 - 1917MitarbeiterEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#530*; Vgl. Rudolf Probst, Das Politische Departement 1848–1945. Der Aufbau eines Staatsorgans für Auswärtige Angelegenheiten am Beispiel der Schweiz, Bern 1982.
    1917 - 31.12.1917SecretaryEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. Rudolf Probst, Das Politische Departement 1848–1945. Der Aufbau eines Staatsorgans für Auswärtige Angelegenheiten am Beispiel der Schweiz, Bern 1982.
    1918 - 1921SecretaryEPD/Abteilung für AuswärtigesUnd Adjunkt der Abteilung, vgl. Rudolf Probst, Das Politische Departement 1848–1945. Der Aufbau eines Staatsorgans für Auswärtige Angelegenheiten am Beispiel der Schweiz, Bern 1982.
    1921 - 1923Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. Rudolf Probst, Das Politische Departement 1848–1945. Der Aufbau eines Staatsorgans für Auswärtige Angelegenheiten am Beispiel der Schweiz, Bern 1982.
    1923 - 1925Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. Rudolf Probst, Das Politische Departement 1848–1945. Der Aufbau eines Staatsorgans für Auswärtige Angelegenheiten am Beispiel der Schweiz, Bern 1982.
    1.1.1925 - 19.7.1934General ConsulConsulate General of Switzerland in MontrealNommé le 15.12.1924, vgl. E2500#1000/719#530*.
    21.12.1934 - 31.12.1939Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in TokioNomination par le Conseil fédéral le 20.7.1934, cf. PVCF No 1347.
    1.1.1940 - 30.6.1945Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in LondonNomination par le Conseil fédéral le 22.7.1939, cf. PVCF No 1454. Ab dem 1.5.1944 erkrankt und Thurnheer kehrte in die Schweiz zurück und wurde durch Paul Rüegger vertreten und anschliessend ersetzt. Offizieller Austritt der Mission
    am 30.6.1945, vgl. PVCF No 1805 du 31.7.1945.

    Written documents (39 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    29.11.191843779pdfMemorandum (aide-mémoire)Austria (General)
    Volume
    Nature des relations diplomatiques de la Suisse avec le représentant de l’Autriche allemande. Le ravitaillement et l’occupation de l’Autriche seraient l’objet d’une communication entre le représentant...
    de
    30.12.191843819pdfMemorandum (aide-mémoire)Russia (General)
    Volume
    Question du rapatriement des Russes d’Allemagne et d’Autriche. Rôle de la Croix-Rouge. A propos des intentions alliées à l’égard de la Russie.
    de
    5.5.191944135pdfLetterHungary (General)
    Volume
    La Hongrie ne saurait représenter les intérêts russes puisqu’elle ne possède pas de mission diplomatique reconnue en Suisse.
    de
    23.8.191944264pdfMemorandum (aide-mémoire)Hungary (General)
    Volume
    La Suisse ne veut pas donner suite à une demande en faveur de la création d’une représentation du gouvernement hongrois à Berne.


    de
    24.10.191944335pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Position du DPF au sujet des propositions de Radek. La Suisse n’a pas l’intention d’échanger des représentants avec le gouvernement bolchevique.


    de
    1.11.191944345pdfMemorandum (aide-mémoire)Russia (General)
    Volume
    Considérations à propos des mesures que la Suisse devrait prendre en faveur des Suisses en Russie et des contacts éventuels avec le gouvernement bolchevique. Possibilité d’envoyer des produits...
    de
    7.11.191944351pdfLetterCommunist movement
    Volume
    Réaction du Ministère public de la Confédération à l’offre de la collaboration du Commissaire d’Etat à la surveillance de l’ordre public allemand dans la lutte contre le bolchevisme: la collaboration...
    de
    7.4.192044507pdfMemorandum (aide-mémoire)Russia (General)
    Volume
    Impressions de la situation en Russie rapportées par Frick, délégué du Comité international de la Croix- Rouge.


    de
    10.7.192044580pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Précisions au sujet des démarches suisses auprès des Américains dans la question de la convocation de la 1er Assemblée de la SdN. Les initiatives prises en Suisse et à Genève en vue de faciliter...
    fr
    2.9.192044608pdfMemorandum (aide-mémoire)Russia (General)
    Volume
    A propos d’une nouvelle demande du gouvernement de la Russie soviétique d’autoriser la venue en Suisse d’un diplomate, ancien conseiller de la Légation de la Russie soviétique à Berne. Les raisons du...
    de

    Signed documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.2.194158109pdfTelegramAllies (World War II) Wiedergabe der Note, in der die britische Regierung die Verantwortung für die Bombenabwürfe auf Basel in der Nacht vom 16. auf den 17.12.1940 sowie auf Zürich in der Nacht vom 22. auf den 23.12.1940...
    ml

    Received documents (5 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.8.194047125pdfNoteMilitary policy
    Volume
    Donnant suite aux protestations suisses, le gouvernement britannique reconnaît avoir violé à plusieurs reprises l’espace aérien. Thurnheer propose une explication de ces violations.


    fr
    22.1.194147189pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Gouvernement britannique était intervenu à Berne alors que les pourparlers étaient en cours entre la Suisse, l’Allemagne et la France sur le sort des internés français. Le DPF a donné les...
    fr
    17.10.194147303pdfLetterFrance (Others)
    Volume
    Le Général de Gaulle a constitué à Londres le «Comité national français», qui a été reconnu par l’URSS comme un gouvernement régulier. Il n’est pas question pour la Suisse d’entrer en relations...
    fr
    23.9.194247428pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Malgré l’absence de relations officielles entre la Suisse et l’URSS, le Ministre Thurnheer a autorisé un membre de sa Légation à recevoir un représentant de l’Ambassade soviétique à Londres: ce...
    fr
    19.1.194347482pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Ministre Thurnheer est chargé d’une démarche à Londres pour rectifier l’information publiée par un journal anglais et faisant état de 300 déserteurs allemands entrés en Suisse. Le nombre de ces...
    de

    Mentioned in the documents (75 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27773Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    4.12.191843790pdfProposalRussia (General)
    Volume
    Octroi d’un crédit d’un million de roubles à la Légation de Petrograd pour lui permettre de faire face à ses obligations à la suite du vol des dépôts confiés à la Légation.
    de
    10.1.191943840pdfLetterParis Peace Conference (1919)
    Volume
    A propos de l’impatience de l’Allemagne à être tenue informée des préliminaires de paix. Réticence du Ministre de Suisse à Paris à intervenir en tant que représentant des intérêts allemands.
    fr
    17.1.191943861pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States
    Volume
    A propos du statut du représentant de facto de l’Autriche à Berne.
    fr
    20.2.191943938pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Echange en vue entre les Russes gardés comme otages en Suisse et les membres de la Légation suisse à Petrograd, retenus par le gouvernement bolchevique.
    de
    7.8.191944249pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations
    Volume
    Le Ministre Junod est envoyé en mission extraordinaire à Varsovie et à Prague pour y entreprendre les démarches nécessaires en vue de préserver en Pologne et en Tchécoslovaquie les intérêts suisses et...
    fr
    2.3.192044474pdfMemorandum (aide-mémoire)Russia (General)
    Volume
    Préparation d’une réponse à une interpellation parlementaire au sujet du sort des Suisses arrêtés en Russie. Résumé des efforts entrepris grâce à l’aide des puissances — Allemagne, Suède, Angleterre —...
    de
    14.7.192044583pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Résumé de l’échange de télégrammes entre le Conseil de la SdN et Wilson au sujet de la convocation de la 1er Assemblée de la SdN. Drummond serait opposé au transfert à Genève.


    fr
    14.12.192044649pdfProposalRussia (Economy)
    Volume
    Relations commerciales indirectes entre la Russie soviétique et des firmes privées suisses. Contournement du blocus décrété par l’Entente. Difficultés probables avec les gouvernements de l’Entente qui...
    de
    10.5.193746332pdfPolitical reportJapan (General)
    Volume
    Entretien avec Sato. Son opinion sur la Suisse. Inconséquence de l’attitude suisse dans l’affaire d’Ethiopie si on la compare à celle adoptée dans la crise mandchoue. Une reconnaissance du...
    de