Informations about subject dodis.ch/D1992

Image
Children's Rights
Kinderrechte
Droits de l'enfant
Dirriti dei minori

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.5.187442028pdfNoteChildren's Rights
Volume
Der Bundesrat kann die von Italien gewünschten Schritte zur Bekämpfung der Kinderarbeit nicht unternehmen, da das Strafrecht in der Kompetenz der Kantone liegt.


it
20.1.19482756pdfMinutes of the Federal CouncilChildren's Rights Ein- und Ausreise - Ausländische Kinder, die durch das schweiz. Rote Kreuz, Kinderhilfe, in Sammeltransporten nach der Schweiz gebracht werden (16.1.1948 - Antrag EJPD/Proposition DFJP).
de
5.3.19482780pdfMinutes of the Federal CouncilChildren's Rights Aufruf zugunsten notleidender Kinder Europas. (18.2.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
24.10.19569868TreatyChildren's Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 01.01.1962
Depositar: Niederlande
Sprachen: fr.
Unterschrift CH: 04.07.1963
Ratifikation/Beitritt CH: 18.11.1964
In-Kraft-Treten CH: 17.01.1965...
fr
15.4.19589940TreatyChildren's Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 01.01.1962
Depositar: Niederlande
Sprachen: fr.
Unterschrift CH: 04.07.1963
Ratifikation/Beitritt CH: 18.11.1964
In-Kraft-Treten CH: 17.01.1965...
fr
14.9.196110103TreatyChildren's Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 29.07.1963
Depositar: Schweiz
Sprachen: fr.
Unterschrift CH: 14.09.1961
Ratifikation/Beitritt CH: 29.04.1964
In-Kraft-Treten CH: 29.05.1964
fr
5.10.196110104TreatyChildren's Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 04.02.1969
Depositar: Niederlande
Sprachen: fr.
Unterschrift CH: 18.11.1964
Ratifikation/Beitritt CH: 09.12.1966
In-Kraft-Treten CH: 04.02.1969...
fr
12.9.196218114TreatyChildren's Rights Abgeschlossen in: Bruxelles
Allgem. Inkrafttreten: 23.04.1964
Depositar: Schweiz
Unterschrift CH: 12.09.1962
Ratifikation/Beitritt CH: 05.01.1963
Inkrafttreten CH:...
fr
9.3.196432582pdfFederal Council dispatchChildren's Rights Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung der internationalen Haager Übereinkommen über die Unterhaltsverpflichtungen gegenüber Kindern (Vom 9.3.1964). ml
15.11.196518433TreatyChildren's Rights Abgeschlossen in Den Haag
In Kraft: 23.10.1978
Depositarstaat: Niederlande
Unterschrift Schweiz: 4.8.1967
Ratifikation oder Beitritt der Schweiz: 7.6.1973.
ml
Assigned documents (secondary subject) (51 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.10.188442250pdfMemorandum (aide-mémoire)Swiss citizens from abroad
Volume
Das Justiz- und Polizeidepartement schliesst seinen Bericht über das Problem der Emigration junger Frauen nach Osteuropa mit der Aufforderung an den Bundesrat zu prüfen, ob nicht etwas zu deren Schutz...
de
4.6.189459547pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral relations
Volume
Für den Kongress in Antwerpen, an dem Fragen zur Fürsorge der Kinder, Schutzaufsicht über Sträflinge, Landstreicherei und Strafrecht behandelt werden, wird eine Schweizer Delegation bestimmt. Die...
de
26.9.191954009pdfInstructionsLeague of Nations
Volume
Die Delegation wird beauftragt, sich für die 48-Stunden-Woche einzusetzen, nicht aber für den 8-Stunden-Tag. Bezüglich der Verwendung von Frauen und Kindern in Fabriken soll die Delegation...
de
30.9.19218392TreatyGender issues AS-Titel: Convention internationale pour la suppression de la traite des femmes et des enfants (conclue à Genève le 30.9.1921)
[Ratifikationsurkunde von der Schweiz hinterlegt: 20.1.1926; in...
fr
19.12.192154261pdfReportLeague of Nations Die zweite Session der Völkerbundsversammlung fokussiert auf Themen die für die Schweiz aufgrund ihrer Neutralität zentral sind. Darunter fallen unter anderem die Extension und die Rolle der...
ml
14.1.192554271pdfLetterLeague of Nations Si les Chambres fédérales donnent leur approbation, le Conseil fédéral va ratifier la Convention internationale pour la suppression de la traite des femmes et des enfants de 1921.
fr
27.2.194247349pdfCircularRelations with the ICRC
Volume
Exposé des principaux aspects de l’activité du CICR depuis le début de la guerre: coordination des nombreuses tâches et renforcement de la direction et du secrétariat, installation de l’Agence...
fr
2.9.194247417pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Après en avoir discuté avec Rothmund et von Steiger, le Ministre Stucki est d’avis qu’il serait inopportun et dangereux que la Croix-Rouge suisse prenne l’initiative d’accueillir les enfants d’émigrés...
fr
28.10.194247441pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
De Haller a réussi à freiner les élans des responsables de la Croix-Rouge, qui ont renoncé à exiger l’accueil en Suisse de milliers d’enfants juifs. Il propose, pour faire un geste, d’admettre les...
fr
15.6.194447764pdfReportGreat Britain (Politics)
Volume
Rapport du Délégué du Conseil fédéral aux Œuvres d’Entraide internationale sur l’hospitalisation en Suisse d’enfants victimes de la guerre depuis l’automne 1940. Un projet britannique est en...
fr