Informationen zum Thema

Jordanien (68 Dokumente gefunden): Allgemein (43 Dokumente), Politik (22), Wirtschaft (13), Andere (2)
Zugeordnete Dokumente (Hauptthema) (24 Datensätze gefunden)
DatumNr.TypThemaZusammenfassungS
26.3.19496423pdfTelegrammJordanien (Allgemein) Le Chef du Département politique M. Petitpierre témoigne, au nom du Conseil fédéral, au Gouvernement de Transjordanie sa volonté d’entretenir avec ce pays des relations étroites marquées par l’amitié.
fr
12.5.195034550pdfBotschaft des BundesratesJordanien (Politik) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Errichtung einer neuen Gesandtschaft in Jordanien
MESSAGE du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la création...
ml
29.9.19508399pdfBundesbeschlussJordanien (Politik) Vgl. Botschaft in BBl 1950, 102, I, 1157f./FF 1950, 102, I 1121f.
de
29.9.195034556pdfBundesbeschlussJordanien (Politik) Bundesbeschluss betreffend die Errichtung einer neuen schweizerischen Gesandtschaft in Jordanien (Vom 29.9.1950)
Arrêté fédéral concernant la création d'une légation en Jordanie (Du 29.9.1950)
ml
18.6.19518303pdfBundesratsprotokollJordanien (Politik)
Volume
L'Assemblée fédérale a autorisé le 29.9.1950 le Conseil fédéral à créer une Légation en Jordanie. Renforcement de la position du Roi Abdallah, soutenu par la Grande-Bretagne et les Etats-Unis, qui...
fr
24.4.19549494pdfPolitischer BerichtJordanien (Politik) Der schweizerische Minister in Beirut, F. Kappeler, berichtet nach seiner Reise nach Jordanien über die britische Abkhängigkeit Jordaniens und die Haltung des jungen Königs Hussein.
de
15.8.195717645AbkommenJordanien (Andere) Notenwechsel vom 21.7.1955 und 15.8.1957.

Für den Notenwechsel vom 17.5.1938 siehe dodis.ch/17638.
ml
9.5.195849265pdfBundesratsprotokollIrak (Allgemein) Le Conseil fédéral décide de reconnaître l'Union Arabe – fondée le 14.2.1958 par les États de l'Irak et de la Jordanie – en tant qu'État.

Également: Département politique. Proposition du...
fr
26.3.196532010pdfVerhandlungsprotokoll des BundesratsJordanien (Politik) Besprechung über die technische Zusammenarbeit mit Jordanien betreffend Projekt zur Errichtung einer Krankenschwesterschule, zur Ratifizierung des Italienerabkommens sowie über die...
de
5.10.197036561pdfBundesratsprotokollJordanien (Allgemein) Die Schweiz stellt dem IKRK weiterhin zwei BALAIR-Flugzeuge zur Verfügung um Personal, Lebensmittel und Material nach Amman zu transportierten. Zudem wird eine SRK-Ärztemission nach Amman entsandt. de
Zugeordnete Dokumente (Nebenthema) (44 Datensätze gefunden)
DatumNr.TypThemaZusammenfassungS
25.1.19493028pdfBundesratsprotokollFragen der Anerkennung fremder Staaten
Volume
Décision du Conseil fédéral de reconnaître de jure Israël et la Transjordanie.
Entscheid des Bundesrates, Israel und Transjordanien de jure anzuerkennen.
de
28.3.19494348pdfAktennotiz / NotizFragen der Anerkennung fremder Staaten Die Anerkennung Israels erfolgte durch Glückwunsch-Telegramm an Chaim Weizmann anlässlich seiner Wahl zum Staatspräsidenten, Transjordanien wurde durch Telegramm vom 22.3.1949 anerkannt. Der Bundesrat...
de
12.4.19497448pdfAktennotiz / NotizBeziehungen zum IKRK Exposé sur les raisons qui sont à l'origine de la présence ou de l'absence de certains pays à la conférence diplomatique de Genève de 1949.
fr
12.5.195034550pdfBotschaft des BundesratesJordanien (Politik) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Errichtung einer neuen Gesandtschaft in Jordanien
MESSAGE du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la création...
ml
2.6.19508115pdfProtokollPolitisches Departement / Departement für auswärtige Angelegenheiten [ab 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
19.4.195161602pdfFotoBilder Schweizerische Filmwochenschau (1945–1973) Der UNO-Direktor für Europa, Wlodzimierz Moderow, begrüsst in Genf den zum König von Jordanien proklamierten Ibn Talal Hussein
ns
28.12.19518480pdfSchreibenLibanon (Politik) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
15.8.195717645AbkommenJordanien (Andere) Notenwechsel vom 21.7.1955 und 15.8.1957.

Für den Notenwechsel vom 17.5.1938 siehe dodis.ch/17638.
ml
8.2.196633979pdfSchreibenNaher und Mittlerer Osten Bref aperçu biographique de Saïd Ramadan, ancien représentant de la Jordanie auprès des Nations Unies à Genève et actuel dirigeant du Centre islamique de Genève. Ramadan a été démis de ses fonctions...
fr
14.2.196732078pdfAktennotiz / NotizÄgypten (Allgemein) Le ressortissant égyptien et opposant Said Ramadhan est destitué de son poste de chef de la délégation jordanienne auprès du Siège européen des Nations Unies. Il serait donc en principe tenu de...
fr