Informations about subject

India (478 documents found): General (171 documents), Politics (180), Economy (175), Others (28)
Assigned documents (main subject) (204 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.12.19498439pdfLetterIndia (Economy) Däniker nimmt Stellung zur Frage, ob die Schweiz den Kapitalexport nach Indien forcieren soll. Er ist sehr skeptisch, weil die Rahmenbedingungen in Indien dafür noch nicht gegeben sind, wie zB die...
de
30.12.19498437pdfReportIndia (General) Bericht über die Kommandierung zu der Armee Indiens 16.11.1949 - 24.12.1949. Erstattet von Oberstdivisionär Karl Brunner, Kdt. 2. Division
de
8.3.19508440pdfLetterIndia (Economy) Hotz reagiert auf Dänikers Anfrage, eine private Wirtschaftsdelegation auf eine Studienreise nach Indien zu schicken, um Investitions- und Kapitalexportmöglichkeiten zu prüfen. Indien ist stark am...
de
31.3.19508054pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Economy) Bericht über die am 30.3.1950 in Bern beginnenden Verhandlungen. Zusammenstellung der schweizerischen Delegation (Chef: H. Schaffner)
de
15.4.195016973TreatyIndia (Economy) Conclus: 15.4./14.6.1950
In Kraft: 1.3.1950

diverse Beilagen

Der Briefwechsel vom 15.4.1950 über den Warenaustausch wurde unter Ratifikationsvorbehalt unterzeichnet. Eine...
en
19.6.19507675pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Economy) Die Vereinbarungen zwischen Indien und der Schweiz werden genehmigt.
de
195153043pdfPhotoIndia (Politics) Présentation des vœux au Premier Ministre indien.
de gauche à droite: le Secrétaire d'ambassade Suisse à New Delhi, S. F. Campiche, le Premier ministre indien, J. Nehru
ns
195153042pdfPhotoIndia (General) de gauche à droite: R. Prasad, S. Campiche, S. P. Ricotti
ns
8.6.195116974TreatyIndia (Economy) Verlängerung bis Ende 1951.

Erwähnt in: FF 1951 II 651/656.
Vgl. auch Geschäftsbericht des Bundesrates 1951, 270/284.

Die ursprüngliche Signatur KI 1443 wurde aufgehoben und...
en
3.7.19528999pdfProposalIndia (Economy) Bericht über die schwierigen Wirtschaftsbeziehungen mit Indien, da das Warenaustauschabkommen Ende 1951 auslief und sich die Verhandlungen in die Länge zogen. Ein weitere Schwierigkeit bildete der...
de
Assigned documents (secondary subject) (274 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.195116974TreatyIndia (Economy) Verlängerung bis Ende 1951.

Erwähnt in: FF 1951 II 651/656.
Vgl. auch Geschäftsbericht des Bundesrates 1951, 270/284.

Die ursprüngliche Signatur KI 1443 wurde aufgehoben und...
en
11.6.195149683pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilHotz-Linder-Agreement (1951) Arrêté du Conseil fédéral visant à surveiller les exportations suisses. Discussion sur la limitation du contrôle de certains produits en vue d'une éventuelle pression de la part des États-Unis. En...
fr
18.9.19518442pdfLetterPakistan (Politics)
Volume
Après avoir mis deux officiers instructeurs à disposition du Gouvernement indien, au Cachemire, le Pakistan souhaite de son côté obtenir l'envoi d'une demi-douzaine d'officiers suisses.
Nachdem...
de
7.19528150pdfAddress / TalkOceania (General) Exposé der Handelsabteilung (H. Schaffner) über die wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz mit Ländern Süd-, Südost-, Ostasiens, Australiens und Neuseelands.
de
7.11.19529618pdfMemoIndia (Economy)
Volume
Le Ministre Grässli et le Ministre indien Krishnamachari du Commerce et de l'Industrie discutent sur le commerce de différents articles, comme les montres, les textiles, les colorants et les produits...
fr
23.12.195210238pdfProposalEconomic relations Die Wirtschaftsbeziehungen zu Indien, Pakistan, Ceylon, Südafirka, Neuseeland und Australien werden an der Commonwealth Conference mit den jeweiligen Delegationen besprochen.
de
30.12.195210239pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations Vom Bericht des EVD zur Besprechung mit verschiedenen Delegationen des britischen Commonwealt wird zustimmend Kenntis genommen.
de
16.3.19539619pdfPolitical reportIndia (Politics) Unterhaltung zwischen dem abtretenden amerikanischen Botschafter in Indien, Chester Bowles, und Minister Grässli. Bowles äussert sich über die Zukunft Indiens und die Rolle der Schweiz gegenüber...
de
4.4.195361782pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Ambarnath, Indien: Eröffnung einer Fabrik mit Schweizer Beteiligung, der indische Premier Jawaharlal Nehru auf Visite
ns
17.6.19539620pdfMemoIndia (Politics) L'inde a accepté la mission neutre en Corée et aimerait profiter de l'expérience suisse dans cette domaine.
fr