Informations about subject

India (479 documents found): General (160 documents), Politics (188), Economy (186), Others (28)
Assigned documents (main subject) (194 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.2.1947255pdfMemoIndia (Politics) Procès-verbal de l'entretien entre M. le Conseiller fédéral Petitpierre et M. Krishna Menon, le 27.2.1947
fr
22.8.19474504pdfMemoIndia (Politics) 1. Bei der Formulierung der Botschaft über die Errichtung einer Gesandtschaft in Indien war dessen Teilung bereits vorauszusehen, konnte aber aus politischen Überlegungen in der Botschaft nicht...
de
2.9.19472077pdfFederal Council dispatchIndia (Politics) Ergänzende Botschaft des Bundesrates betreffend die Schaffung neuer Gesandtschaften (Vom 2.9.1947).
Message complémentaire du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la création de...
ml
8.10.19472080pdfFederal DecreeIndia (Politics) Bundesversammlung: Bundesbeschluss über die Schaffung neuer schweizerischer Gesandtschaften. (Vom 8.10.1947.)
Arrêté fédéral concernant la création de nouvelles légations. (Du 8.10.1947.)
de
6.8.19484468pdfLetterIndia (Politics) Daeniker hat mit dem Belgier Greffe, dem Präsidenten der UNO-Kommission für den Konflikt Indien-Pakistan, gesprochen. Greffe äusserte heftige Kritik am UNO-Sicherheitsrat, der mit seinen Resolutionen...
fr
7.8.19484501pdfPolitical reportIndia (Politics) "Malgré sa dépendence des puissances qui domineront l'Océan Indien, on estime qu'il ne serait de l'intérêt d'aucun des deux groupes bélligérants d'entrainer l'Inde dans les hostilités ou d'occuper son...
fr
10.8.19482925pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (General) Freundschafts- und Niederlassungsvertrag mit Indien - Genehmigung des Entwurfes (7.8.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF). Premier traité entre l'Inde et la Suisse.
de
14.8.19482405TreatyIndia (Politics) Ratifikationsaustausch: 05.05.1949
Inkrafttreten: 05.05.1949
Andere Publikation: RT NU No 509, vol.33, p. 3
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1948 III 199/200
Bundesbeschluss -...
ml
20.9.19482040pdfFederal Council dispatchIndia (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung des am 14.8.1948 abgeschlossenen Freundschafts- und Niederlassungsvertrages zwischen der Schweiz und Indien (Vom...
ml
22.12.19482140pdfFederal DecreeIndia (Politics) Bundesbeschluss über die Genehmigung des am 14.8.1948 abgeschlossenen Freundschafts- und Niederlassungsvertrag zwischen der Schweiz und Indien (Vom 22.12.1948).
Arrêté fédéral approuvant le...
ml
Assigned documents (secondary subject) (285 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.195116974TreatyIndia (Economy) Verlängerung bis Ende 1951.

Erwähnt in: FF 1951 II 651/656.
Vgl. auch Geschäftsbericht des Bundesrates 1951, 270/284.

Die ursprüngliche Signatur KI 1443 wurde aufgehoben und...
en
11.6.195149683pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilHotz-Linder-Agreement (1951) Arrêté du Conseil fédéral visant à surveiller les exportations suisses. Discussion sur la limitation du contrôle de certains produits en vue d'une éventuelle pression de la part des États-Unis. En...
fr
18.9.19518442pdfLetterPakistan (Politics)
Volume
Après avoir mis deux officiers instructeurs à disposition du Gouvernement indien, au Cachemire, le Pakistan souhaite de son côté obtenir l'envoi d'une demi-douzaine d'officiers suisses.
Nachdem...
de
7.19528150pdfAddress / TalkOceania (General) Exposé der Handelsabteilung (H. Schaffner) über die wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz mit Ländern Süd-, Südost-, Ostasiens, Australiens und Neuseelands.
de
7.11.19529618pdfMemoIndia (Economy)
Volume
Le Ministre Grässli et le Ministre indien Krishnamachari du Commerce et de l'Industrie discutent sur le commerce de différents articles, comme les montres, les textiles, les colorants et les produits...
fr
23.12.195210238pdfProposalEconomic relations Die Wirtschaftsbeziehungen zu Indien, Pakistan, Ceylon, Südafirka, Neuseeland und Australien werden an der Commonwealth Conference mit den jeweiligen Delegationen besprochen.
de
30.12.195210239pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations Vom Bericht des EVD zur Besprechung mit verschiedenen Delegationen des britischen Commonwealt wird zustimmend Kenntis genommen.
de
16.3.19539619pdfPolitical reportIndia (Politics) Unterhaltung zwischen dem abtretenden amerikanischen Botschafter in Indien, Chester Bowles, und Minister Grässli. Bowles äussert sich über die Zukunft Indiens und die Rolle der Schweiz gegenüber...
de
4.4.195361782pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Ambarnath, Indien: Eröffnung einer Fabrik mit Schweizer Beteiligung, der indische Premier Jawaharlal Nehru auf Visite
ns
17.6.19539620pdfMemoIndia (Politics) L'inde a accepté la mission neutre en Corée et aimerait profiter de l'expérience suisse dans cette domaine.
fr