Informations about subject dodis.ch/T1707

Image
International Drug Policy
Internationale Drogenpolitik
Politique internationale en matière de drogue
Politica internazionale in materia di droghe

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.1.19128419TreatyInternational Drug Policy AS-Titel: Convention internationale de l'opium (signée à la Haye le 23.1.1912)
fr
5.6.19248420Federal DecreeInternational Drug Policy AS-Titel: Bundesbeschluss betreffend die Genehmigung des internationalen Opiumabkommens vom 23.1.1912
de
2.10.19248510pdfFederal lawInternational Drug Policy Bundesgesetz betreffend Betäubungsmittel (Vom 2.10.1924).
Loi fédérale sur les stupéfiants (Du 2.10.1924).
ml
23.6.19258511OrdinanceInternational Drug Policy AS-Titel: Verordnung betreffend den Verkehr mit Betäubungsmitteln (vom 23.6.1925)
de
26.6.19368340TreatyInternational Drug Policy AS-Titel: Convention du 26.6.1936 pour la repression du trafic illicite des drogues nuisibles (conclue à Genève le 26.6.1936)
[En vigueur pour la Suisse: 31.3.1953]
fr
11.12.19461830TreatyInternational Drug Policy Protocole amendant les accords, conventions et protocoles sur les stupéfiants conclus à La Haye le 23.1.1912, à Genève le 11.2.1925 et le 19.2.1925 et le 13.7.1931, à Bangkok le 27.11.1931 et à Genève...
fr
3.10.19518512pdfFederal lawInternational Drug Policy AS-Titel: Bundesgesetz über die Betäubungsmittel (vom 3.10.1951)
de
4.3.19528513pdfOrdinanceInternational Drug Policy AS-Titel: Vollziehungsverordnung zum Bundesgesetz über die Betäubungsmittel (vom 4.3.1952)
de
23.7.195234658pdfFederal Council dispatchInternational Drug Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über den Beitritt der Schweiz zu verschiedenen internationalen Abkommen über die Betäubungsmittel (Vom 23.7.1952)
Message du Conseil fédéral à...
ml
29.9.19528339pdfFederal DecreeInternational Drug Policy AS-Titel: Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zu verschiedenen internationalen Abkommen über die Betäubungsmittel (vom 29.9.1952)
de
Assigned documents (secondary subject) (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.194818482TreatyMultilateral relations Abgeschlossen in: Paris
Allgem. Inkrafttreten: 01.12.1949
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Sprachen: fr., angl., chinois, esp., russe
Unterschrift CH:...
ml
16.4.197163834pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Zusammenstellung aller Dokumente für die Sitzung der GPK-S zur Diskussion des Geschäftsberichts 1970 inklusive der Antworten des EPD auf die Zusatzfragen der Mitglieder der Kommission.
de
30.8.197235480pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Antwort des Bundesrates auf eine schriftliche Interpellation vom Nationalrat Roth, welcher wissen will wieso Timothy Leary die Einreise erlaubt wurde, obwohl sich dieser in den USA einem Strafvollzug...
de
26.10.198356976pdfMinutes of the Federal CouncilBelgium (General) La Suisse et la Belgique souhaitent étendre leur Convention sur l'extradition des malfaiteurs de 1874 aux infractions liées au trafic illicite de stupéfiants.

Également: Proposition du DFJP...
fr
27.1.198766402pdfWeekly telexZimbabwe (General) Teil I/Partie I
- Visite de travail à Berne de Didymus Mutasa, Président du Parlement du Zimbabwe
- Visite en Suisse du Ministre suédois de l'industrie T.G. Peterson
- CSCE
ml
29.6.198766567pdfWeekly telexMorocco (General) Teil I/Partie I
- Besuch des Aussenministers Marokkos Filali in Bern, 22.–24.6.1987
- Besuch des israelischen Vizepremierministers und Aussenministers Shimon Peres in Bern
- Visite en...
ml
22.6.198854929pdfPolitical reportColombia (Politics) L'Ambassadeur de Suisse en Colombie tire un bilan lucide mais pessimiste vis-à-vis des problèmes actuels auxquels est confrontée la Colombie. Selon lui, la démocratie colombienne affronte là sa plus...
fr
11.7.198866766pdfWeekly telexRegional development banks Information hebdomadaire 27/88
- Visite en Suisse du Iglesias, Président de la Banque interaméricaine de développement, 4–5.6.1988
- Ertsmalige Banklizenz an japanische...
ml
22.12.198866869pdfWeekly telexUnited Nations Transition Assistance Group (UNTAG) (1989–1990) Information hebdomadaire 51/88
- Soutien médical suisse au Groupe d'assistance des nations Unies pour la période de transition en Namibie (GANUPT): travaux préparatoires
-...
ml
11.1.198955972pdfMinutes of the Federal CouncilUnited Kingdom (General) Die Zusammenarbeit zwischen Grossbritannien und der Schweiz im Kampf gegen den Drogenhandel soll mit Rechtshilfemassnahmen verbessert werden. Für die Schweiz entstehen dadurch keine neue...
de