Information about organization dodis.ch/R9873

Image
France/Gouvernement de Vichy
Frankreich/Vichy-Regierung
Etat français
Vichy-Frankreich
France de Vichy
BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935 p.537-538.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 58, 137, 148, 188f., 279 (Anm.).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsBaudoin, PaulInfo UEK/CIE: Cf. Cf. De Rochebrune, Renaud; Hazera, Jean-Claude: Les patrons sous l'Occupation. Paris 1995.
1940 - 1944Head of StatePétain, Philippe
16.6.1940 - 6.9.1940Minister of DefenceWeygand, Maxime
11.8.1941 - 18.4.1942Minister of the InteriorPucheu, Pierre
... 1943 ...Secretary GeneralDebeney, Victor
1.1.1944 - 13.6.1944Secretary GeneralDarnand, JosephSecrétaire-général au Maintien de l’ordre
14.6.1944 - 19.8.1944Secretary of StateDarnand, JosephSecrétaire d’État à l’Intérieur

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.11.194340942pdfLetterAxis powers (World War II) Das deutsche Aussenministerum gibt seinem Befremden darüber Ausdruck, dass die Regierung in Vichy ohne vorherige Konsultation Berlins beabsichtigte, eine Verfassungsänderung betreffend Nachfolge des...
de

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20224Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)82 - ICE: "Aryanisation" / Annexation and expropriation of assets of refugees Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940 - 194326988Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
7.1.1940 - 194550633pdfJournalJapan (General) Notes du journal de l'envoyé suisse, C. Gorgé, qui donne un aperçu du Japon de la Suisse pendant le Seconde Guerre mondiale.
fr
26.9.194051394pdfPolitical reportJapan (Politics) Rapport sur la situation stratégique du Japon: les récentes activités du nouveau ministre des affaires étrangères Matsuoka laissaient entendre que des événements sensationnels allaient se produire. Le...
fr
2.10.194047148pdfLetterPolicy of asylum
Volume
La Suisse ne peut être qu’un pays de transit pour les réfugiés. Le Chef de la Division de Police du DJP rappelle les efforts entrepris depuis 1933 et expose les projets pour faire partir outre-mer des...
de
1941 - 9.2.194320434Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.11.194111982pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Rassemblement des Juifs de Stuttgart en vue de leur déportation vers l'Est. Plusieurs Juifs en possession de visas d'entrée pour des pays latino-américains se sont adressés au Consulat de Suisse pour...
de
4.7.194247395pdfMemoLeague of Nations
VolumeVolume
Les différents aspects des rapports entre la Suisse et la SdN depuis 1939 sont exposés: activités réduites du Secrétariat à Genève, transfert du BIT à Montréal, rachat de Radio-Nations par...
fr
14.9.194247420pdfReportHumanitarian aid
Volume
Stucki proteste auprès de Laval contre l’enlèvement par la Police française d’enfants juifs hébergés dans un foyer de la Croix-Rouge suisse: cet enlèvement a suscité une très grosse émotion dans la...
de
17.11.194247453pdfCircularPolicy of asylum
Volume
Les autorités suisses autorisent l’entrée des déserteurs, prisonniers de guerre évadés et réfugiés politiques, mais la refusent en règle générale aux réfugiés civils qui fuient les persécutions...
fr