Information about organization dodis.ch/R86

Image
Hungary/Ministry of External Affairs
Ungarn/Aussenministerium
Hongrie/Ministère des Affaires étrangères
Ungheria/Ministero degli Affari esteri
Ungarisches Aussenministerium
Hongrie/Ministère des AE
Hongrie/MAE
Ministère des Affaires étrangères de Hongrie
Location: Budapest

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (55 records found)
DateFunctionPersonComments
SecretaryKadar, Géza
DeputyZichy-Czikany, Moritz
22.12.1944 - 31.5.1947MinisterGyöngyössi, JohannCf. http://rulers.org/hunggov.html
... 1945 ...Minister of Foreign AffairsBagossy, Zoltan von
... 1946 ...MitarbeiterRubido-Zichy, Ivan(Chef der Protokollabteilung), cf. dodis.ch/18176.
1947 - 1951Under-Secretary of StateBoldizsar, Iván
... 1948 ...Civil servantSebestyen, Pál
10.6.1949 - 12.5.1951MinisterKállai, Gyula
14.8.1952 - 15.11.1952Minister of Foreign AffairsKiss, KarlVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 626.
15.11.1952 - *.2.1953Minister of Foreign AffairsMolnar, ErichEnddatum ungewiss. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 626.

Mentioned in the documents (66 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


de
13.11.194447896pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Les déportations des Juifs hongrois se font désormais par des marches forcées. Le Gouvernement hongrois laisse envisager une amélioration du sort des Juifs pour pousser les Etats neutres à le...
de
10.12.194414326pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Die Situation in Budapest spitzt sich zu, die deutsche Gesandtschaft hat die Stadt verlassen. Ein Pfeilkreuzler hat Carl Lutz bei «der Prüfung der Papiere der zur Auswanderung bestimmten Juden» mit...
de
22.8.19451911pdfMemoHungary (Economy) Ungar. Wirtschaftsdelegation in der Schweiz.
de
3.1.19461907pdfMemoHungary (Politics) Besprechung mit dem ehemaligen ungar. Geschäftsträger in der Schweiz, Baron Bothmer.
de
18.1.194616pdfMemoHungary (Economy)
Volume
Considérations à propos de l'arrivée d'une délégation économique hongroise. Perspectives plutôt limitées. Position réservée.
Erwägungen vor Ankunft einer ungarischen Wirtschaftsdelegation. Eher...
de
15.1.19485189pdfMemoHungary (Politics) Notice d' A. Zehnder pour M. Petitpierre sur la visite du Ministre de Hongrie concernant l'affaire d'espionnage Tarr.
fr
20.1.19482755pdfMinutes of the Federal CouncilHungary (Economy) Doppelbesteuerungsabkommen - Ungarn, vom 5.10.1942, Ermächtigung zur Unterzeichnung eines Protokolls (19.1.1948 - Antrag EFZD/Proposition DFFD).
de
13.2.19485140pdfPolitical reportHungary (Politics)
Volume
Le cas du journaliste espion Tarr expulsé de Suisse ne doit pas affecter outre mesure les relations entre la Hongrie et la Suisse. Propos de Rakosi.
Der Fall des aus der Schweiz ausgewiesenen...
de
15.8.19498556pdfMemoHungary (Politics) Pro memoria betr. die hängigen Fragen auf politischer und kultureller Ebene zwischen der Schweiz und Ungarn
de