Information about organization dodis.ch/R86

Image
Hungary/Ministry of External Affairs
Ungarn/Aussenministerium
Hongrie/Ministère des affaires étrangères
Ungheria/Ministero degli Affari esteri
Ungarisches Aussenministerium
Hongrie/Ministère des AE
Hongrie/MAE
Ministère des Affaires étrangères de Hongrie

Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (77 records found)
DateFunctionPersonComments
SecretaryKadar, Géza
1.1921–4.1921MinisterGratz, Gusztáv
22.12.1944-31.5.1947MinisterGyöngyössi, JohannCf. http://rulers.org/hunggov.html
...1945...Minister of Foreign AffairsBagossy, Zoltan von
...1946...EmployeeRubido-Zichy, Ivan(Chef der Protokollabteilung), cf. dodis.ch/18176.
1947-1951Under-Secretary of StateBoldizsar, Iván
...1948...Civil servantSebestyen, Pál
10.6.1949-12.5.1951MinisterKállai, Gyula
14.8.1952-15.11.1952Minister of Foreign AffairsKiss, KarlVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 626.
15.11.1952-2.1953Minister of Foreign AffairsMolnar, ErichEnddatum ungewiss. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 626.

Mentioned in the documents (83 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197749216pdfCircularOrganization for Security and Co-operation in Europe (OSCE) Aufstellung über die verschiedenen osteuropäischen Reaktionen auf das schweizerische Memorandum vom 25.3.1977 betreffend die bessere Verbreitung schweizerischer Zeitungen.

Darin: Tabelle...
de
30.8.197749213pdfReportOrganization for Security and Co-operation in Europe (OSCE)
Volume
Sitzung von Verwaltungsbeamten sowie Vertretern von Presse und Medienverbänden über die Durchführung der Helsinki-Schlussakte und Massnahmen anlässlich des KSZE-Folgetreffens von Belgrad im Bereich...
de
1.6.197850557pdfReportHungary (Economy) Entretiens de C. Sommaruga sur les relations économiques avec l'Hongrie, notamment sur les échanges textiles et agricoles, la coopération industrielle et des Chambres de commerce, un accord de...
fr
5.6.197850555pdfLetterHungary (Politics) Préparations du voyage de P. Aubert, qui serait la première visite officielle d'un Conseiller fédéral en activité en Hongrie. En 1974 les anciens CF W. Spühler et P. Chaudet étaient à Budapest et, en...
fr
26.6.197850556pdfEnd of mission reportHungary (General) État des relations avec la Hongrie dans les domaines politique, économique, financier, culturel, des visas et de la presse. Propositions et critiques concernant l'administration de l'ambassade à...
fr
9.7.197963442pdfWeekly telexFederal Republic of Germany (Economy) - Prochaine rencontre du Conseiller fédéral Aubert
- Dreiertreffen der Wirtschaftsminister der BRD, Österreichs und der Schweiz vom 5.–6.7.1979
- Indochinaflüchtlinge
ml
1.12.198063707pdfWeekly telexHungary (General) Teil I/Partie I
- Abstimmungsresultate: Annahme des Gurtenobligatoriums und dreier Sparvorlagen
- Ungarn: Ausweisung des schweizerischen Kanzleichefs Gelin

Teil II/Partie II
de
[17.10.1981...]68609pdfReportHungary (General) Ungarisch-schweizerische Gespräche in Bern über verschiedene internationale Probleme und die bilateralen Beziehungen, darunter wirtschaftliche Angelegenheiten, die landwirtschaftliche Zusammenarbeit,...
de
19.10.198163488pdfWeekly telexRussia (General) Teil I/Partie I
- Entretiens du Secrétaire d’État Probst avec son homologue hongrois Nagy les 15–16.10.1981
- Ambassadeur Brunner à Moscou du 12–15.10.1981
- Message ONU: Conseil...
ml
2.11.198163483pdfWeekly telexBulgaria (General) Teil I/Partie I
- Konsultationen von Staatssekretär Probst in Sofia, 23.–27.10.1981
- Reconnaissance d’Antigua et Barbuda
- Kaiseraugst: Autorisation générale par le Conseil fédéral du...
ml