Information about organization dodis.ch/R774

Image
Austria/Embassy in Bern
Österreich/Botschaft in Bern (1957...)
Austria/Embassy in Bern (1957...)
Autriche/Ambassade à Berne (1957...)
Austria/Ambasciata a Berna (1957...)
Österreich/Gesandtschaft in Bern (1947-1957)
Austria/Legation in Bern (1947-1957)
Autriche/Légation à Berne (1947-1957)
Austria/Legazione a Berna (1947-1957)
Oesterreich/Botschaft in Bern (1957...)
Oesterreich/Gesandtschaft in Bern (1947-1957)
Ab 02.04.1947. Vgl. Liste des MM des diplomats étrangers en Suisse, Juli 1947. 1957 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 882 vom 26.4.1957.
Cf. Aerni, Agathon: Von k.k. Gesandschaft zur Österreichischen Botschaft : Festschrift 150 Jahre Österreische Botschaft Bern : Österreich (-Ungarn) und seine diplomatischen und konsularischen Vertretungsbehörden in der Schweiz und Liechtenstein / von Agathon Aerni und Rudolf Agstner ( Diplomatische Akademie Wien), [2000] , 300 S. : Ill. ; 24 cm; Collection (Occasional paper / Diplomatische Akademie Wien ; Sonderbd.) Titre au dos du volume: Festschrift 150 Jahre Österreichische Botschaft Bern
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (39 records found)
DateFunctionPersonComments
1918-1920AmbassadorVaux, Léon Baron de
1920...Chargée d'AffairesSeidler, Friedrich Johann
22.11.1932-18.4.1933Geschäftsträger a.i.Zeileissen, Karl
1947...Embassy CounsellorBielka, ErichChef de la représentation politique de l'Autriche en Suisse. Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1947, p. 69.
2.4.1947-13.10.1948MinisterSeemann, Rudolfcf. PVCF N°2312 du 13.10.1948 (Abberufungsschreiben)
15.10.1948–20.8.1953MinisterWildmann, KarlAgrément par le Conseil fédéral le 7.9.1948, cf. PVCF No 2056. Cf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 17.12.1948, p.3.
20.8.1953–5.8.1955MinisterSchleinitz-Prokesch, NikolausAgrément par le Conseil fédéral le 26.6.1953, cf. PVCF No 1057. Cf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 13.7.1954.
17.2.1956...MinisterCoreth, Johannescf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, juin 1956.
18.6.1957...AmbassadorCoreth, Johannescf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, novembre 1957.
15.7.1960-27.1.1967AttachéPleinert, OttoVgl. E2001E-01#1987/78#1856* (B.23.22). Ab 15.7.1960 Attaché; ab 17.7.1961 Troisième Secrétaire, ab 29.12.1964, Deuxième Secrétaire.

Relations to other organizations (1)
Representation of Austria in Switzerland1867*-1938, 1946-> Austria/Embassy in Bern

Written documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.191855321pdfReportThe Vorarlberg question (1919)
Volume
Erstmals wird eine mögliche Einverleibung Vorarlbergs durch die Schweiz erwähnt. Der Schweiz wird vorgeworfen, dass sie sich nun auch einen Anteil an der Liquidation Mitteleuropas herausnehmen wolle.
de
26.4.192554257pdfMemorandum (aide-mémoire)League of Nations Die österreichische Regierung will die eigenen Wirtschafts- und Verkehrsverhältnisse sowie jene in Zentraleuropa durch ein unabhängiges Gremium des Völkerbundes prüfen lassen. Der Protektionismus...
de
23.2.196833628pdfNoteDouble taxation Österreich wünscht eine baldige Revision des bestehenden Doppelbesteuerungsabkommens mit der Schweiz. Erläuterung, weshalb Bedarf für eine Gesamtrevision besteht.
de
7.197049981pdfReportAustria (Politics) Gespräche von B. Kreisky und R. Kirchschläger in Bern über die europäische Integration, Fragen der Wirtschaftspolitik (OECD, schweizerische Investitionen in Österreich), die KSZE, Beziehungen zu den...
de
28.8.1974-29.8.197450444pdfMinutesAustria (Politics) Anlässlich der Arbeitsgespräche zwischen dem österreichischen und schweizerischen Aussenminister wurde über die KSZE (friedliche Streiterledigung, Konferenzfolgen, Korb 3, ...), die Chinareise von P....
de
19.7.197649658pdfMemorandum (aide-mémoire)European Free Trade Association (EFTA) Die österreichische Regierung schlägt vor, dass die EFTA-Staaten sich in naher Zukunft zu einer Gipfelkonferenz treffen. Auslöser ist die von der EG anvisierte verstärkte Integration, die die Kluft zu...
de
10.4.197851830pdfLetterAustria (Economy) Der österreichische Botschafter in Bern findet die Haltung zweier Schweizer Firmen höchst befremdlich. Die Idee eines Wirtschaftsboykotts, weil das österreichische Bundesheer keine schweizerischen...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.199056712pdfNoteOSCE / CSCE / Conference on European Security Le DFAE transmet aux missions diplomatiques des États participants à la CSCE accréditées auprès du Conseil fédéral le texte révisé de la proposition que la Suisse entend déposer à la Réunion d'experts...
fr

Mentioned in the documents (63 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.12.197849489pdfMemoZimbabwe (Politics) Die vorgesehene Evakuierung soll es auch österreichischen Ausreisewilligen ermöglichen, das Land zu verlassen. Im Gegensatz zur Schweiz planen die USA und andere die Evakuierung auf dem Strassenweg....
de
11.12.197851855pdfMemoAustria (General) Österreich möchte ein bilaterales Abkommen über Rechtshilfe in Verwaltungssachen mit der Schweiz abschliessen, da die direkte Nachbarschaft besondere Bedürfnisse schafft. Die Schweiz hingegen...
de
5.9.197954068pdfReportAustria (Politics) Neben der Erörterung von verschiedenen bilateralen Fragen bildet der Austausch über die jeweiligen Haltungen zu den internationalen Organisationen, zu globalen Spannungsherden und zur europäischen...
de
29.10.198250644pdfReportAustria (General) Entretiens entre les ministres des affaires étrangères de la Suisse et de l’Autriche, P. Aubert et W. Pahr, sur différents développement internationaux, notamment la situation en Pologne, au Cambodge,...
fr
13.2.198463797pdfWeekly telexUN (Specialized Agencies) - Begräbnis des sowjetischen Präsidenten Andropow vom 14.2.1984
- Décision du Parti socialiste suisse (PSS) du maintien au Conseil fédéral
- Genfer Gruppe: Beitritt der Schweiz
-...
ml
13.11.199055437pdfMemoAustria (General) Die bilateralen Beziehungen zwischen der Schweiz und Österreich sind ausgezeichnet,. Auch der kulturelle und wirtschaftliche Austausch ist stark - so ist Österreich innerhalb der EFTA der wichtigste...
de
24.1.199157711pdfLetterAustria (General) La contribution autrichienne au symposium «Schweiz–Österreich, Nachbarn in Europa» est à considérer comme un cadeau de l'Autriche à l'occasion du 700e anniversaire de la Confédération. Il convient de...
fr
10.9.199158959pdfMinutesAustria (General) Österreich plant ebenso wie die Schweiz strukturelle Veränderungen seiner Streitkräfte. Im Gegensatz zur Schweiz fürchtet sich die österreichische Bevölkerung vor allem von einer klassischen...
de
28.9.199260699pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (General) Am zum Staatsbesuch aufgewerteten Treffen des Bundesrats mit dem österreichischen Präsidenten Klestil sind auch politische Gespräche vorgesehen. Der Bundesrat nimmt Kenntnis vom Programmentwurf. de
30.10.199262052pdfMemoAustria (Politics) Das wesentliche bilaterale Problem zwischen der Schweiz und Österreich betrifft den Transit von jugoslawischen Saisonniers aus der Schweiz durch Österreich. Es ist im Interesse der Schweiz für eine...
de