Information about organization dodis.ch/R7490

Image
South Africa/Embassy in Bern
Südafrika/Botschaft in Bern (1960...)
South Africa/Embassy in Bern (1960...)
Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Sudafrica/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrikanische Union/Botschaft in Bern (1960...)
Union de l'Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Unione Sudafricana/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrika/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Sudafrica/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Union/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Union de l'Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Unione Sudafricana/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Eröffnet 1954, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1275 vom 23.7.1954. 1960 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1390 vom 23.8.1960. Ab 1954 bis zur Ernennung von W.C. Naudé zum Gesandten am 5.10.1956 ist der Botschafter in Paris für die Schweiz zuständig.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
11.12.1967 - 1973AmbassadorPakendorf, Konrad ErwinAgrément par le Conseil fédéral le 2.10.1967, cf. PVCF No 1661.
11.12.1970 - 1972 ...Botschaftsratvan Oordt, OscarCf. Département Politique Fédéral, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 15.1.1972, p. 5.
10.3.1972 - 12.5.1972Chargé d'affaires a.i.van Oordt, OscarCf. E2001E-01#1987/78#1300*
18.1.1974 - 3.1977AmbassadorVisse, Jan HendrikAgrément par le Conseil fédéral le 1.10.1973, cf. PVCF No 1620.
1.7.1977–1980AmbassadorWentzel, Jan FrançoisAgrément par le Conseil fédéral le 2.5.1977, cf. PVCF No 724.
29.11.1978–3.1.1982Deputy head of missionStauch, JohannesBotschaftsrat.
1.12.1980–1.12.1983AmbassadorGeldenhuys, Hendrik Albertus
4.1.1982–1985Deputy head of missionSchoombie, Nicolaas S.Erster Botschaftssekretär.
27.2.1984–1.1987AmbassadorVorster, Louis
6.9.1985–1990Deputy head of missionBrink, Abraham AndréErster Botschaftssekretär.

Relations to other organizations (1)
Representation of South Africa in Switzerland1964-> South Africa/Embassy in Bern

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197850254pdfNoteCrime [since 1991] Eine eigentliche Spezialgesetzgebung auf dem Gebiet der Terrorismusbekämpfung kennt die Schweiz zur Zeit nicht. In einer Revision des Strafgesetzbuches sollen nun verschiedene Tatbestände der...
de

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.5.199054736pdfMemoSouth Africa (Politics) Aperçu des relations diplomatiques et consulaires de la Suisse avec l’Afrique du Sud: intérêts étrangers, principales visites officielles, politique de la Suisse face à ce pays, programme de mesures...
fr
28.5.199054799pdfReportSouth Africa (Politics) Entretiens entre le président sudafricain F.W. de Klerk, le chef du DFAE R. Felber et le chef du DFEP P. Delamuraz sur les développements politiques récents en Afrique du Sud et le futur du pays,...
fr
12.2.199162002pdfMemoSouth Africa (General) L'entretien a porté sur le Forum Davos, auquel le Vice-ministre sud-africain des affaires étrangères a pris part, sur les derniers développements en Afrique du Sud, les développements internationaux...
fr
18.6.199162001pdfMemoSouth Africa (General) L'Arbeitsgruppe südliches Afrika a invité Buthelezi a participer au «Sicherheitspolitisches Forum an der Hochschule St. Gallen» et apprécierait qu'il soit également reçu officiellement à Berne. Le...
fr
27.6.199159487pdfMemoSouth Africa (General) L'Ambassadeur sudafricain se livre à un tour d'horizon de la situation dans sa patrie. En ce qui concerne la suisse, le visite des personnes du secteur de la sécurité de l'Afrique du Sud en Suisse et...
fr