Information about organization dodis.ch/R7490

Image
South Africa/Embassy in Bern
Südafrika/Botschaft in Bern (1960...)
South Africa/Embassy in Bern (1960...)
Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Sudafrica/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrikanische Union/Botschaft in Bern (1960...)
Union de l'Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Unione Sudafricana/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrika/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Sudafrica/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Union/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Union de l'Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Unione Sudafricana/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Eröffnet 1954, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1275 vom 23.7.1954. 1960 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1390 vom 23.8.1960. Ab 1954 bis zur Ernennung von W.C. Naudé zum Gesandten am 5.10.1956 ist der Botschafter in Paris für die Schweiz zuständig.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
11.12.1967 - 1973AmbassadorPakendorf, Konrad ErwinAgrément par le Conseil fédéral le 2.10.1967, cf. PVCF No 1661.
11.12.1970 - 1972 ...Botschaftsratvan Oordt, OscarCf. Département Politique Fédéral, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 15.1.1972, p. 5.
10.3.1972 - 12.5.1972Chargé d'affaires a.i.van Oordt, OscarCf. E2001E-01#1987/78#1300*
18.1.1974 - 3.1977AmbassadorVisse, Jan HendrikAgrément par le Conseil fédéral le 1.10.1973, cf. PVCF No 1620.
1.7.1977–1980AmbassadorWentzel, Jan FrançoisAgrément par le Conseil fédéral le 2.5.1977, cf. PVCF No 724.
29.11.1978–3.1.1982Deputy head of missionStauch, JohannesBotschaftsrat.
1.12.1980–1.12.1983AmbassadorGeldenhuys, Hendrik Albertus
4.1.1982–1985Deputy head of missionSchoombie, Nicolaas S.Erster Botschaftssekretär.
27.2.1984–1.1987AmbassadorVorster, Louis
6.9.1985–1990Deputy head of missionBrink, Abraham AndréErster Botschaftssekretär.

Relations to other organizations (1)
Representation of South Africa in Switzerland1964-> South Africa/Embassy in Bern

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197850254pdfNoteCrime [since 1991] Eine eigentliche Spezialgesetzgebung auf dem Gebiet der Terrorismusbekämpfung kennt die Schweiz zur Zeit nicht. In einer Revision des Strafgesetzbuches sollen nun verschiedene Tatbestände der...
de

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.6.197848930pdfReportArgentina (Politics) Aktion der Revolutionären Marxistischen Liga als Zeichen gegen die
Menschenrechtsverletzungen der argentinischen Regierung. Die Besetzung wird von der Polizei aufgelöst. Die Namen der Besetzer...
de
26.7.197849461pdfLetterSouth Africa (Politics) Einzelnen Punkten der Petition der Anti-Outspan Kampagne ist zu wiedersprechen. Dazu gehören etwa die Vorschläge, das Doppelbesteuerungsabkommen aufzukünden, die Exportrisikogarantie nicht zu erteilen...
de
1.3.197957311pdfMemoSouth Africa (General) Aperçu des relations diplomatiques, du développement de la population suisse en Afrique du Sud, d’une bourse d'échange, des arrangements de voyage et des questions d'actualité telles que le scandale...
fr
9.7.198253628pdfMemoNamibia (Politics) Sam Nujoma, Président de la SWAPO, qui désirait une entreuve avec P. Aubert, a été reçu par deux ambassadeurs suisses. Nujoma désirait inormer de l’évolution de l’affaire de Namibie et aussi présenter...
fr
2.7.198461918pdfMemoSouth Africa (Economy) Die Schweiz erwägt keine Aufhebung der gegenüber Südafrika befolgten Begrenzung bewilligungspflichtiger Kapitalexporte, sie sollen auf dem Niveau des herkömmlichen Kapitalflusses («courant normal»)...
de
20.3.198563245pdfMemoUN (Specialized Agencies) Die Funktion der Schweiz als Depositarstaat des Weltpostvereins ist ein Relikt aus alten Zeiten. Internationale Organisationen erfüllen die Depositarfunktion mehr und mehr selbst. Angesichts dieser...
de
30.5.198856617pdfMemoSouth Africa (Politics) En vue du 70e anniversaire de Nelson Mandela, les autorités suisses rappellent le souhait de sa libération aux autorités sud-africaines.

Également: Notice 1 de F. Gruber à A. Rüegg du...
fr
24.6.198856812pdfMemoSouth Africa (General) Vue la politique pratiquée par les autorités d’Afrique du Sud en matière de respect des droits de l’homme et les mesures de répression accrues, décrétées ou envisagées, il convient de leur communiquer...
ml
4.10.198956600pdfMemorandum (aide-mémoire)South Africa (Politics) Les autorités suisses, préoccupées par le recours à la violence en Afrique du Sud, appellent le gouvernement sud-africain à ne pas appliquer la peine de mort, à renoncer à un système de détention...
ml
6.3.199054632pdfMemoSouth Africa (Politics) Die Schweiz vertritt seit 1979 die diplomatischen und konsularischen Interessen Südafrikas in Iran sowie jene Irans in Südafrika. Die Vertretung der südafrikanischen Interessen in Peru durch die...
de