Information about organization dodis.ch/R7250

Image
Irak/Regierung
Irak/Gouvernement
Irak/Governo
Iraq/Gouvernement
Location: Baghdad

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (40 records found)
DateFunctionPersonComments
9.8.1966 - 10.5.1967Prime MinisterTalib, NajiVgl. http://www.rulers.org/ruli.html#iraq
10.7.1967 - 17.7.1968Prime MinisterYahya, TahirVgl. http://www.rulers.org/ruli.html#iraq
1971 - 1974Minister of Foreign Affairsal-Hadithi, Murtada Said Abdel Bakivgl. www.rulers.org
1974-1983Minister of Foreign AffairsHammadi, Sa'dun
1974–1979Minister of the InteriorIbrahim ad-Duri, Izzat
... 1975 ...Minister of Economicsal Azzawi, Hikmat
... 1975 ...MinisterJalil, Ghanim AbdulMinister für höhere Bildung und Forschung
... 1976 ...Minister of Foreign Tradeal Azzawi, Hikmat
1977 ...MinisterShentaff, Karem MahmoudKultur- und Kunstminister
1979-2003Deputy Prime MinisterAziz, Tariq

Mentioned in the documents (91 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.2.194451410pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
22.6.19486587pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse salue la résolution adoptée par le Conseil de sécurité visant à faire cesser les hostilités en Palestine et rappelle qu'il est interdit aux Suisses de s'engager dans une armée étrangère. La...
fr
22.7.19482878pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Palästina, Waffenstillstand - Telegramm der UNO betr. Waffenstillstand (22.6.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
12.12.19497169pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East No 2350. Désignation d'un chargé d'affaires permanent de la Confédération suisse en Irak, au Liban et en Syrie
fr
15.4.19529466pdfReportIraque (Economy) Reise des schweizerischen Ministers in Beyrouth, F. Kappeler, nach Bagdad. Unterzeichnung des Luftverkehrsabkommens und Gespräch mit verschiedenen irakischen Perönlischkeiten über die...
de
17.1.19539418pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Ratification des accords aéronautiques avec le Luxembourg, les Philippines, le Pakistan, l'Irak et la Grande-Bretagne.
Ratifikation der Flugabkommen mit Luxemburg, Philippienen, Pakistan, Irak...
fr
18.11.19539551pdfReportIran (Politics) Aussenpolitische Lage in Persien Mitte November 1953.
de
10.12.19549490pdfMemoNear and Middle East
Volume
Historique de l'affaire des entreprises suisses placées sur une liste noire par la Ligue arabe.
Geschichtlicher Überblick der Affäre der Schweizer Unternehmen, die von der Arabischen Liga auf...
fr
10.3.19559456pdfPolitical reportIraq (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse à Beyrouth rend compte de la signature du pacte irako-turc et des réactions internationales.
Der schweizerische Minister in Beirut berichtet über die Unterzeichnung des...
de
28.3.19559480pdfPolitical reportIraq (Politics) Der schweizerische Minister in Beyrouth, F. Kappeler, berichtet über die innenpolitische Lage in Irak. Besonders von der Anwesenheit von Kommunisten und verschiedenen Bevölkerungsgruppen, darunter die...
de