Information about organization dodis.ch/R457

Image
Poland/Embassy in Bern
Polen/Botschaft in Bern (1958...)
Poland/Embassy in Bern (1958...)
Pologne/Ambassade à Berne (1958...)
Polonia/Ambasciata a Berna (1958...)
Polen/Gesandtschaft in Bern (1919–1958)
Poland/Legation in Bern (1919–1958)
Pologne/Légation à Berne (1919–1958)
Polonia/Legazione a Berna (1919–1958)
1958 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 46 vom 10.1.1958.
Cf. dodis.ch/13897, p.110.
Cf. Zeugin/Sandkühler, Lösegelderpressungen, 2001 dodis.ch/13989, 125 (Anm.).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (54 records found)
DateFunctionPersonComments
Cultural officerForst-Battaglia, Otto
Civil servantJędrychowska, HannaEn tous cas en 1946
Military attachéMalik, Viktor
Civil servantRydl en 1948 en tout cas
1940-1945MinisterŁadoś, AleksanderCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
8.1945–1.10.1945Chargé d'AffairesPrzeswansky, RomanProvisorischer Geschäftsträger
1.10.1945...Geschäftsträger a.i.Przeswansky, Roman
23.10.1945-1947MinisterPutrament, JerzyListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946.
17.10.1947-1951MinisterPrzyboś, JulianCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
...1948...Commercial counsellorKobryner, Jan

Relations to other organizations (1)
Representation of Poland in Switzerland1919*-> Poland/Embassy in Bern

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.11.195366856pdfMemorandum (aide-mémoire)Neutral Nations Repatriation Commission (NNRC) Les discussions de la Commission neutre de rapatriement des prisonniers de guerre ne dépendent pas du Conseil fédéral, mais celui-ci défend fermement les positions du délégué suisse contre l'usage de...
fr
23.7.196230510pdfMemorandum (aide-mémoire)Poland (Economy)
Volume
Die erste Etappe der schweizerisch-polnischen Wirtschaftsverhandlungen ist am 12.7.1962 mit einem für die Schweiz unbefriedigenden Ergebnis zu Ende gegangen.
de
20.12.199056712pdfNoteOrganization for Security and Co-operation in Europe (OSCE) Le DFAE transmet aux missions diplomatiques des États participants à la CSCE accréditées auprès du Conseil fédéral le texte révisé de la proposition que la Suisse entend déposer à la Réunion d'experts...
fr

Mentioned in the documents (61 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20310Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938-194426148Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
30.7.194235503pdfReportPolicy of asylum La situation alimentaire de la Suisse, les difficultés à y loger le nombre croissant de réfugiés, l'impossibilité pour eux d'y rester longtemps, ainsi que des questions de politique extérieure et de...
ml
30.7.194235731pdfReportPolicy of asylum Bestandesaufnahme über die aktuelle Flüchtlingslage, woher die Flüchtlinge stammen, welchen Hintergrund sie haben, wo sie untergebracht werden und wie weiter mit ihnen verfahren wird. Auch die Frage...
de
6.9.194311958pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Entretien de Rothmund avec un diplomate polonais: même s'il est compréhensible que les Juifs fassent tout pour échapper à la mort, la Suisse ne peut tolérer des activités illégales sur son territoire....
de
29.9.194311959pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Deux fonctionnaires de la Légation de Pologne ont commis des actes officiels illicites sur le territoire de la Confédération. Le Conseil fédéral a pris des sanctions à leur égard.
[Document...
fr
10.10.1944-13.3.194520192Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)74 - ICE: Victim protection Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
11.3.194535499pdfMemoSecurity policy Überblick über die historische Entwicklung der Gesandtschaftsbewachung durch die Polizei in Bern. Es wird vorgeschlagen diesen Dienst wieder abzubauen, da er hohe Kosten verursacht, sehr wenig...
de
27.6.194564714pdfMemorandum (aide-mémoire)Policy of asylum Obschon von Kriegsbeginn an der Grundsatz galt, dass alle in der Schweiz aufgenommenen Flüchtlinge und Internierte gleich behandelt würden, mussten die Behörden besonderen Verhältnissen Rechnung...
de
10.7.1945167pdfReportSecurity policy
Volume
Synthèse et appréciation des moments cruciaux des relations germano-suisses de 1940 à 1945 par l'ancien ministre de Suisse à Berlin.
Überblick und Einschätzung des ehemaligen Schweizer Gesandten...
de