Information about organization dodis.ch/R453

Image
Yugoslavia/Embassy in Bern
Jugoslawien/Botschaft in Bern (1957...)
Yugoslavia/Embassy in Bern (1957...)
Yougoslavie/Ambassade à Berne (1957...)
Jugoslavia/Ambasciata a Berna (1957...)
Jugoslawien/Gesandtschaft in Bern (...1957)
Yugoslavia/Legation in Bern (...1957)
Yougoslavie/Légation à Berne (...1957)
Jugoslavia/Legazione a Berna (...1957)
Légation du Royaume des Serbes, Croates et Slovènes (...1929)
Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Errichtung neuer schweizerischer Gesandtschaften im Auslande.(Vom 11.12.1919.):[...] "Alle diese Staaten sind gegenwärtig in Bern vertreten und haben hier Gesandtschaften errichtet; Schweden und die Türkei schon im Jahre 1915, Serbien und Griechenland 1917, Norwegen und Dänemark 1918, Polen und die Tscheche-Slowakei 1919. Endlich ist auch im gleichen Jahre die serbische Gesandtschaft durch diejenige des Königreiches der Serben, Kroaten und Slowenen ersetzt worden, die ganz Jugoslawien vertritt." (S. 994).

Cf. Liste du corps diplomatique en Suisse,
- mars 1920 "Royaume des Serbes, Croates et Slovènes". [Ensingerstrasse 48]
- 20.7.1921, idem.
- 20.7.1922, idem
- 12.2.1923, idem
- 1.9.1923, idem
- 22.3.1924, idem
- 9.12.1924, idem
- 13.7.1925, idem
- 8.1.1926, idem
- 24.7.1926, idem
- 19.1.1927, idem
- 6.8.1927, idem
- 31.1.1928, idem
- 23.1.1928, idem
- 20.12.1928, idem
- 15.6.1929, idem
- 14.12.1929, idem, Yougoslavie
- 9.7.1930, idem
- 29.12.1930, idem
- Août 1931, idem
- Février 1932, idem
- 5.8.1932, idem
- Février 1933, idem
- Août 1933 [rien]
- Janvier 1934 [La Légation est sise à Paris]
- Août 1934, Idem
- Mars 1935, Idem
- Novembre 1935 [pas de Ministre, mais un CA ad interim à Paris: Milan M. Stévanovitch ]
- Août 1936, Pouritch, dès 17.4.1936, réside à Paris
- Mai 1937, idem
- Novembre 1937, idem
- Juin 1938, idem
- Janvier 1939, idem
- Août 1939, idem
- 1940, Yourichitch-Sturm, dès le 21.3.1940. Marienstrasse 18, Berne
- Mai 1943, idem
- [Liste des chefs de mission à Berne, 6.6.1945, E 2001 (D) 3/72]
- 30.5.1946, Ristic, Marienstrasse 18, Chancellerie: 1, Feldeggweg.
- Octobre 1946, idem
- Février 1947, idem.
- 20.6.1947, idem
- 10.12.1947, idem.
- 5.6.1948, Ristic, Marienstrasse 18, Chancellerie: 38, Kalcheggweg.
- 11.12.1948, idem
- 18.7.1949, idem
- 17.12.1949, idem
- 1.7.1950, Zivota Djermanovic, [mêmes adresses]
- 22.12.1950 [idem]
- [ A reprendre]



1957 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1781 vom 20.9.1957
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (54 records found)
DateFunctionPersonComments
Civil servantVukovic, Jagosen tous cas 1948
Civil servantWilczek, Miroslav
Civil servantDragan, Jagrovic
Legation CouncillorKaric, DusanE 2001(E) 1972/33 Bd. ?? (B.22.84.13) E2001E#1972/33#8629*
1.11.1918 ...MinisterYovanowitsch, MiloutineCf. Liste du corps diplomatique en Suisse, mars 1920.
16.3.1929 ...MinisterChoumenkovitch, IliyaCf. Liste du corps diplomatique à Berne, 15.6.1929,
30.4.1931 ...MinisterMiloyévitch, MilanCf. Liste du corps diplomatique à Berne, Août 1931,
24.10.1933 ...MinisterSpalaïkovitch, MiroslavCf. Cf. Liste du corps diplomatique à Berne, Janvier 1934, réside à Paris
17.4.1936 ...MinisterPouritch, BojidarCf. Liste du corps diplomatique à Berne, réside à Paris, remise des lettres de créance le 17.4.1936.
... 1939 ...BeraterDragoutinovitch, Zorislav D.

Relations to other organizations (1)
Representation of Yugoslavia in Switzerland1918-1933, 1940- Yugoslavia/Embassy in Bern

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.1.19482356TreatyYugoslavia (Economy) Brief der jugoslawischen Gesandtschaft in Bern betr. schweiz. 20 Mio. Kredit.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.199056712pdfNoteOSCE / CSCE / Conference on European Security Le DFAE transmet aux missions diplomatiques des États participants à la CSCE accréditées auprès du Conseil fédéral le texte révisé de la proposition que la Suisse entend déposer à la Réunion d'experts...
fr

Mentioned in the documents (72 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1938 - 194426148Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
30.7.194235503pdfReportPolicy of asylum La situation alimentaire de la Suisse, les difficultés à y loger le nombre croissant de réfugiés, l'impossibilité pour eux d'y rester longtemps, ainsi que des questions de politique extérieure et de...
ml
30.7.194235731pdfReportPolicy of asylum Bestandesaufnahme über die aktuelle Flüchtlingslage, woher die Flüchtlinge stammen, welchen Hintergrund sie haben, wo sie untergebracht werden und wie weiter mit ihnen verfahren wird. Auch die Frage...
de
3.8.19451751pdfReportYugoslavia (Politics) Bericht über eine Besprechung betr. Behandlung und Heimschaffung der jug. Internierten
de
25.9.19452192pdfLetterPolicy of asylum Petitpierre schreibt Ed. von Steiger seine Meinung zum Fall Bastianini und zu weiteren Massnahmen in dieser Sache
fr
5.7.19461755pdfLetterYugoslavia (Economy) Bericht über die bevorstehenden schweizerische-jugoslawischen Wirtschaftsbeziehungen
de
24.9.1946314pdfMemoYugoslavia (Politics)
Volume
Point de vue de la Yougoslavie sur la Suisse, la neutralité et les Nations Unies.
Jugoslawische Einschätzung der Schweiz und ihrer Neutralität sowie der UNO.
fr
30.9.19461750pdfMemoYugoslavia (Politics) Notice à l'intention de Monsieur le Conseiller fédéral Petitpierre
de
18.1.19471760pdfMemoPolicy of asylum Le Conseil fédéral a décidé de ne pas refouler Guiseppe Bastiani qui a passé illégalement la frontière dans l’intention de se réfugier en Suisse. La Légation de Yougoslavie avait demandé qu’il soit...
fr
10.6.1947233pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States Die Botschaft in Belgrad soll die Betreung der Schweizer in Albanien übernehmen. De facto Anerkennung des alb. Staates und seiner Regierung.
de