Information about organization dodis.ch/R31803

Image
Mauritius/Government
Mauritius/Regierung
Maurice/Gouvernement
Mauritius/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
1991 - 1993Minister of Foreign AffairsBérenger, Paul
1.7.1992–30.6.1997Vice PresidentGhurburrun, RabindrahErster Vizepräsident von Mauritius
1995 - 1997Minister of Foreign AffairsBérenger, Paul
2000 - 2003Minister of Foreign AffairsGayan, AnilCf. www.rulers.org
22.12.2000 - 30.9.2003Prime MinisterJugnauth, Anerood
30.09.2003 - 5.7.2005Prime MinisterBérenger, Paul
15.12.2014 - 14.3.2016FinanzministerLutchmeenaraidoo, SeetanahCf. http://mauritiusassembly.govmu.org/English/hmembers/Pages/Lutchmeenaraidoo-Seetanah.aspx
17.12.2014 - 23.1.2017Prime MinisterJugnauth, Anerood
2016 - 2019 ...Minister of Foreign AffairsLutchmeenaraidoo, SeetanahCf. www.rulers.org

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.6.196553575pdfLetterMauritius (Politics) Zurzeit wird die Frage der künftigen Staatsform in Mauritius heftig debattiert. Es bestehet ein Konflikt zwischen Vertretern der Integration und der Unabhängigkeit der Insel. Auseinandersetzungen...
de
10.5.196653511pdfMinutes of the Federal CouncilMauritius (General) Mauritius wird voraussichtlich Ende 1966 unabhängig und kann dann nicht mehr dem Konsularbezirk der Botschaft in Madagaskar zugeteilt werden. Das EPD beabsichtigt, bereits jetzt ein Konsulat in Port...
de
3.4.196953512pdfLetterMauritius (Politics) À l'occasion de la présentation de ses lettres de créance au Premier Ministre et au Gouverneur-Général de Maurice, l'Ambassadeur F. Bernoulli a pu parler des principaux problèmes de l'île: densité...
fr
3.3.197153513pdfPolitical reportMauritius (Politics) Mauritius ist auf die Blockfreiheit ausgerichtet; angesichts der politischen, wirtschaftlichen und militärischen Schwäche befürwortet der Ministerpräsident sowie die Mehrheit der Bevölkerung ...
de
30.4.197553552pdfLetterMauritius (General) Die Gründung einer Freundschafts-Gesellschaft Schweiz-Mauritius kam auf, sollte jedoch nicht nur vom Konsulat getragen werden müssen. Die Schweiz leistet in Mauritius keine Entwicklungshilfe, die...
de
2.5.197553572pdfLetterMauritius (General) Die schweizerische humanitäre Hilfe für Mauritius wird sehr sinnvoll eingesetzt und soll für mindestens 3 Jahre fortgesetzt werden. Die gespendeten Trockenfrüchte und die Pulvermilch kommen vor allem...
de
23.12.197751459pdfReportUN (Specialized Agencies) Rapport sur les travaux du conseil exécutif de l’UNESCO pendant l’année 1977. Étant donné qu'il ne figure pas dans l'ordre du jour de sujets politiquement sensibles comme la question d’Israël ou de la...
fr
19.11.198053579pdfPolitical reportMauritius (Politics) Mauritius erhebt aufgrund alter Versprechungen seitens Grossbritannien einen Anspruch auf die Insel Diego Garcia. Die Insel wird momentan von den USA gemietet. Für die USA ist klar, dass sie nur mit...
de
25.11.198253547pdfLetterMauritius (Politics) Die einst extrem linke und ostgerichtete Regierungspartei MMM in Mauritius hat sich in den letzten Jahren stark gewandelt und eine «Mitte-links-Politik» eingeschlagen. Ein engerer Austausch mit der...
de
11.1.198349131pdfEnd of mission reportMauritius (General) Der mauritische Aussenminister möchte die Beziehungen zur Schweiz, welche als ausgezeichnet jedoch ohne konkreten Inhalt beschrieben werden, intensivieren. Vor allem die schweizerische Aussenpolitik...
de