Information about organization dodis.ch/R28424

Image
Swiss Embassy in Baghdad/Service of foreign interests
Schweizerische Botschaft in Bagdad/Abteilung für Fremde Interessen
Ambassade de Suisse à Bagdad/Service des Intérêts étrangers

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
20.11.1956-31.12.1958KanzleiadjunktJoss, MaxVgl. E2500#1990/6#1170*.
1.1.1959-4.2.1960VizekonsulJoss, MaxVgl. E2500#1990/6#1170*.
2.5.1972-26.9.1972Leitender MitarbeiterMusy, LucianoTit. Botschaftsrat, vgl. E2003-06#1990/7#872*.
26.9.1972–24.1.1973AbteilungsleiterStauffer, AndréVgl. dodis.ch/37671 und E2024-02A#1999/137#2284*.
...1973...II. SekretärTijani, Mohammed Alivgl. dodis.ch/37671
1973...AttachéDawoud Teherani, Hassan Mohadjervgl. dodis.ch/37672
16.1.1973-25.4.1973AbteilungsleiterSchmutz, Danielvgl. dodis.ch/37672
16.4.1973-11.11.1973BotschaftsratBerthoud, Jean-LouisVgl. E2500#1990/6#212*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.9.197236651pdfReportForeign interests Aperçu de la prise en charge des intérêts de l'Iran en Irak depuis décembre 1971, notamment sous l'angle de la relation entre le Service des Intérêts iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad et le...
fr
17.1.197337671pdfReportForeign interests Rapport sur l'activité du Service des Intérêts Iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad pour la période du 26.9.1972 au 24.1.1973.
fr
19.4.197337672pdfReportForeign interests Bericht über die Tätigkeiten des Dienstes für Iranische Interessen der Schweizer Botschaft in Bagdad vom 16.1.1973 bis zum 25.4.1973.
de

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.9.197236651pdfReportForeign interests Aperçu de la prise en charge des intérêts de l'Iran en Irak depuis décembre 1971, notamment sous l'angle de la relation entre le Service des Intérêts iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad et le...
fr
19.4.197337672pdfReportForeign interests Bericht über die Tätigkeiten des Dienstes für Iranische Interessen der Schweizer Botschaft in Bagdad vom 16.1.1973 bis zum 25.4.1973.
de