Information about organization dodis.ch/R27990

Image
Schweizerische Delegation bei der UNCTAD
Délégation suisse auprès de la CNUCED

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1973 ...ChefBuol, Louis
3.5.1976 - 28.5.1976ChefDunkel, ArthurCNUCED IV
cf. PVCF 7.4.1976 (E2005A#1991/16#6227*).
6.11.1978–24.11.1978DirectorBrugger, AlfredLeiter der schweiz. Delegation an der Getreidekonferenz zusammen mit A. Dunkel
6.11.1978–24.11.1978DirectorDunkel, ArthurLeiter der schweiz. Delegation an der Getreidekonferenz zusammen mit A. Brugger
1984 - 30.4.1988AmbassadorGirard, Pierre-Louis
... 1984AmbassadorBlankart, Franz
1984 - 1985Scientific adjunctWasescha, Luzius
1985 - 1989Stellvertreter des ChefsChrzanovski, PierreTit. Botschaftssekretär.
19.2.1989–1993Stellvertreterin des ChefsFlint-Ledergerber, RuthTit. Botschaftsekretärin (bis 1990), Tit. Botschaftsrätin (bis 1993).
1993 - 1996 ...Stellvertreter des ChefsKummer, MarkusTit. Botschaftsrat.

Relations to other organizations (2)
Schweizerische Delegation bei der UNCTAD represents SwitzerlandUN/Conference on Trade and Development
Schweizerische Delegation bei der UNCTAD becomesStändige Mission der Schweiz bei WTO und EFTA (ECE/UNO, UNCTAD, ITC)Ab 1996.

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.1.197236324pdfCircularFinancial aid Un crédit-cadre de 400 millions de francs est destiné au financement de l'infrastructure économique et sociale de pays en voie de développement et non pas à des activités du secteur privé. Chaque...
fr
22.4.197640897pdfMemoUN (Specialized Agencies) Im Hinblick auf die 4. UNCTAD-Konferenz in Nairobi wird von der Gruppe B die Ausarbeitung einer gemeinsamen Position in Bezug auf die institutionellen Fragen erwartet. Überblick über die...
de
28.4.197640898pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Le rapport au titre de directives générales pour la délégation qui représentera la Suisse à la 4e Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement à Nairobi en mai 1976 expose les...
fr
15.6.197640900pdfReportUN (Specialized Agencies) Rapport approfondi sur les différentes questions au menu des négociations de la 4e CNUCED, des traitements que celles-ci ont reçus, des conséquences de la conférence ainsi que des perspectives que...
fr
1.5.197953555pdfMemoNamibia (Politics) Die Schweizer Delegation bei der UNCTAD V wird über das beabsichtigte Abstimmungsverhalten bei heiklen Fragen gebrieft. Stimmenthaltung zur Aufnahme Namibias in die UNO-Sonderorganisationen und...
de
4.5.198457389pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of others Departments [since 1990] Hans Sieber, Franz Blankart und Lévy Philippe werden als Delegierte des Bundesrats für Handelsverträge bestimmt und erhalten den Titel eines bevollmächtigten Botschafters. Damit einhergeht eine...
de
30.4.199055117pdfWeekly telexUnited States of America (USA) (General) Informations hebdomadaires Index:
1) 6e Conférence des Ministres Européens responsables des affaires culturelles (Palerme, 25-26.4.1990)
2) Besuch des DEH-Direktors in Kenia
3)...
ml