Information about organization dodis.ch/R2541

Image
Pakistan/Staat
Pakistan/Etat
Pakistan/Stato
Pakistanischer Staat
République islamique du Pakistan [23.6.1956-1958]
Islamic Republic of Pakistan [23.3.1956-1958]
Cf. E 2004(B) 1970/2, vol. 15 (proclamation de la République le 23.3.1956). Le 16.3.1956, le CF nomme Bisang chef de la délégation suisse et désigne Casanova comme seconde membre.

Cf. E 2001(E) 1976/17, vol. 546.s.B.71.3. Pakistan, En octobre 1958, le Maréchal Ayub Khan prend le pouvoir après avoir évincé le Major-général Iskander Mirza. Il abroge immédiatement la Constitution du 23.3.1956. Nouvelle Constitution en 1962.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
1947 - 1948Governor-GeneralJinnah, Mohamed Ali
18.4.1953 - 7.8.1955Prime MinisterMohammed, AliCf. E 2004(B) 1970/2, vol. 15.
27.10.1958 - 25.3.1969PresidentKhan, Mohammed AyubMinisterploetz, S. 445
25.3.1969 - 20.12.1971PresidentYahya Khan, Agha MuhammadVgl. www.rulers.org
20.12.1971 - 13.8.1973PresidentBhutto, Zulfikar Ali
1973-1978PresidentChaudhry, Fazal Ilahi
17.8.1988 - 18.7.1993PresidentIshaq Khan, Ghulam
18.7.1993–14.11.1993PresidentSajjad, Wasim
2.12.1998–1.1.1999PresidentSajjad, Wasim
9.9.2008-9.9.2013PresidentZardari , Asif Ali

Mentioned in the documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.4.19482364pdfReportConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Conférence de l'Havane: impressions générales et position de la Suisse.
de
4.3.19493049pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (General) Handel mit Ausland, Indien - Verhandlungen über den Warenaustausch, Bestellung der Delegation und Instruktionen (3.3.1949 - Antrag EVD/Proposition DFEP)
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
19.6.19539273pdfMinutesPolitical activities of foreign persons
Volume
Discussion au sujet de la suppression du visa entre l'Allemagne et la Suisse et d'autres Etats. Subsiste la question des «indésirables» tels qu'extrémistes de droite et les communistes. La décision...
de
10.1.195649243pdfMinutes of the Federal CouncilSudan (General) Le Conseil fédéral décide de reconnaître le Soudan comme État indépendant et souverain et charge le Département politique fédéral d'en faire la communication.

Également: Département...
fr
7.7.195914578pdfMinutes of the Federal CouncilPakistan (Economy) Die Schweiz schliesst mit Pakistan als erstes Entwicklungsland ein Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung ab, dessen Vertragsentwurf nicht ohne weiteres mit den von der Schweiz bisher mit...
de
11.9.195915105pdfMinutesConference of the Ambassadors Résumé des débats concernent l'assistance technique aux pays sous-développés
fr
24.10.196130710pdfMinutes of the Federal CouncilExport Risk Guarantee (ERG) Neue Regelung für Exportrisikogarantien. Deren übliche Anwendung hat sich durch Kredite mit verlängerten Fristen, wie sie den Entwicklungsländern gewährt werden, auf internationaler Ebene verändert.
de
16.1.196230449pdfMinutes of the Federal CouncilGATT Der Versuch der Schweiz, Vollmitglied des Gatt zu werden, ist auf den Widerstand der Vereinigten Staaten gestossen. Zurückzuführen ist das amerikanische Nichteintretensvotum auf das Bestreben der...
de
28.8.196230279pdfReportEurope's Organisations Wesentliche Elemente in der Gesamtsituation bezüglich der Integrationsfrage: u. a., Stand der Verhandlungen Schweiz-EWG sowie Grossbritannien-EWG. Probleme, die sich mit einer Assoziierung der Schweiz...
de