Information about Person

image
Bhutto, Zulfikar Ali
Gender: male
Relations to other persons:

Bhutto, Nusrat is married to Bhutto, Zulfikar Ali

Bhutto, Benazir is the child of Bhutto, Zulfikar Ali

Bhutto, Murtaza is the child of Bhutto, Zulfikar Ali


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.6.1963 - 12.9.1966Minister of Foreign AffairsPakistan/Ministry of Foreign Affairs
1967 ...FounderPakistan People's Party
1967 - 1977ChefPakistan People's Party
20.12.1971 - 28.3.1977Minister of Foreign AffairsPakistan/Ministry of Foreign Affairs
20.12.1971 - 13.8.1973PresidentPakistan/Staat
14.8.1973 - 5.7.1977Prime MinisterPakistan/Regierung

Mentioned in the documents (53 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.12.196431028pdfPolitical reportRussia (General) Das Triumvirat, das Chruschtschow gestürzt hatte, konnte seine Macht konsolidieren. Während die gesellschaftliche Liberalisierung voranschreitet, sind dringende Wirtschaftsreformen im bürokratisierten...
de
23.10.196832782pdfPolitical reportPakistan (Economy) En raison du rapprochement entre les Etats communistes et les pays en voie de développement, la Suisse a de la peine à conserver sa position sur le marché des pays en voie de développement....
fr
14.11.196850621pdfLetter1968
Volume
Les incidents estudiantins au Pakistan sont très difficiles à cerner. Les manifestants sont en général des fils de familles aisées, protestant à l’origine contre les études et le logement. Les...
fr
25.1.197236628pdfLetterExport of munition Selon l'Ambassadeur de Suisse à Téhéran, l'exportation vers l'Iran de canons défense contre avions fabriqués par Bührle-Oerlikon ne pose pas de problème particulier, en raison de la stabilité...
fr
8.2.197235575pdfTelegramIndia (Politics) Betrachtungen der Situation auf dem indischen Subkontinent aus New Delhi: Indien drängt nicht auf eine Anerkennung Bangladeschs; das IKRK darf nun Kriegsgefangene besuchen, da Indien das IKRK einer...
de
22.2.197235319pdfTelegramForeign interests L'Ambassadeur de Suisse à Islamabad, J. Mallet, est opposé à une visite au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi, F. Real. Une telle visite froisserait les autorités pakistanaises et...
fr
23.2.197235320pdfTelegramForeign interests L'Ambassadeur de Suisse à Islamabad fait savoir qu'il serait humilié par un voyage au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi et qu'il refuserait de le recevoir ou de l'accompagner au...
fr
26.2.197235506pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) La reconnaissance du Bangladesh ne risque pas de remettre en cause le mandat de représentation des intérêts pakistanais en Inde. La Département politique est ainsi autorisé à annoncer la...
fr
1.3.197235504pdfMinutesBangladesh (Politics) Le groupe a discuté de la reconnaissance du Bangladesh. Les Etats musulmans ont déjà reconnu le Bangladesh. Le groupe estime que la Suisse devrait également reconnaître le Bangladesh et qu'il faut...
fr
2.3.197235582pdfTelegramBangladesh (Politics) Pakistan hat sich mit einem unabhängigem Bangladesch abgefunden. Die Rolle der Schweiz als Vermittler zwischen den Kriegsparteien wird erschwert durch die nichterfolgte Anerkennung Bangladeschs....
de