Information about organization dodis.ch/R2434

Image
USSR/Communist Party
UdSSR/Kommunistische Partei
URSS/Parti communiste
URSS/Partito comunista
Sowjetunion/Kommunistische Partei
PCUS
Unione sovietica/Partito comunista
Union soviétique/Parti communiste
KPdSU
Bolschewiki
Bolchévistes
Location: Moscow

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (6 records found)
DateFunctionPersonComments
Secretary GeneralStalin, Iosip Vissarionovič+ 1953
... 1924ChefLenin, Vladimir Il'ič
... 1933 ...MemberSaburov, Alexander Nikolayevich
13.9.1953 ...Secretary GeneralChruščëv, Nikita Sergeevič
21.2.1957 - 25.2.1986Head of DepartmentPonomarev, Boris Nikolayevich chief of the International Department of the CPSU Central Committee
11.03.1985-14.07.1990II. SekretärLigachev, Yegor

Relations to other organizations (1)
USSR/CPSU Party Academy belongs to USSR/Communist Party

Mentioned in the documents (94 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.5.195611155pdfMemoRussia (Politics)
Volume
In Gesprächen mit Diplomaten zur Einschätzung der neuen Politik der Sowjetunion tauchen hauptsächlich 3 Thesen auf: 1) Es hat nichts geändert. 2) Es handelt sich um rein taktische Veränderungen aus...
fr
6.7.195612177pdfLetterRussia (Politics) Verschiedene Schweizer haben die Hoffnung geäussert, dass dank den innenpolitischen Veränderungen in der Sowjetunion, die Frage der Entschädigung von schweiz. Interessen, die während der Revolution...
de
12.12.195612254pdfAddress / TalkPolitical issues Petitpierre évalue la situation dans le monde et retrace les crises de Suez et de Hongrie, qui ont marqué l'année 1956. Sans avoir surestimé la détente, on aurait pas pu espérer ces évènements...
fr
12.12.195656900pdfInterpellationPolitical issues Der Bundesrat wird aufgrund der politischen Ereignisse eingeladen, seine Ansicht über die gegenwärtige internationale Lage darzulegen sowie über die getroffenen und noch geplanten Massnahmen im...
ml
9.11.195714037pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
16.5.195814751pdfMemoYugoslavia (Politics) Der jugoslawische Botschafter ist grundsätzlich zufrieden mit den bilateralen Beziehungen. Was die Pressebeziehungen angeht, steht Jugoslawien grundsätzlich Schweizer Journalisten offen, eine Ausnahme...
de
2.8.196130085pdfLetterRussia (Politics) Der Schweizer Botschafter in Moskau bezeichnet das Ausmass der Beteiligung offizieller Persönlichkeiten des Gastlandes beim Empfang zum schweizerischen Nationalfeiertag als Gradmesser für den Stand...
de
1.6.196230062pdfPolitical reportCanada (General) Entretien avec N. Robertson - sous-secrétaire d'Etat canadien - sur la situation internationale. Le point de vue canadien sur la guerre froide, la construction de l'Europe et l'armement nucléaire.
de
16.3.196434193pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Verschiedene Ansichten zu den Auswirkungen des ideologischen Ost-West Konflikts auf die wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen der Schweiz zu den Oststaaten. Die Fronten des Kalten Krieges...
ml
16.5.196431019pdfMemoRussia (Politics) Sur invitation du Parti suisse du travail, une délégation de haut rang du Parti communiste de l'Union soviétique vient en Suisse et rend visite à plusieurs institutions, organisations et entreprises...
fr