Information about organization dodis.ch/R2312

Image
Komintern
Internazionale comunista
3. Kommunistische Internationale
Comintern
IIIe Internationale
IIIe Internationale communiste
Dritte Internationale
Organisation communiste internationale (1919-1943).

Cf.
DDS-XII (1937-1938): 1013.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (1 records found)
DateFunctionPersonComments
1919-1931SecretaryHumbert-Droz, Jules

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
200314801Bibliographical referenceRussia (General) Denis Peschanski e.a., Moscou - Paris - Berlin. 1939-1941. Télégrammes chiffrés du Komintern, Paris 2003.
fr

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.9.193452505pdfDiscourseAdmission of the Soviet Union to the League of Nations (1934)
Volume
Le Conseil fédéral s’oppose fermement à l’entrée de l’Union soviétique dans la Société des Nations. Motta souligne qu’une volonté nationale s’est fait jour dans les milieux patriotiques suisses pour...
ml
193951406pdfReportJapan (Politics) Rapport de la légation suisse à Tokyo sur sa gestion en 1939. Parmi les sujets traités: le personnel, les voyages du chef de mission, les visas et laissez-passer, la mobilisation de l’armée suisse,...
ml
5.6.194354875pdfMemoPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
Volume
Une nouvelle organisation politique mondiale est appelée à reprendre le flambeau de la Société des Nations au sortir de la guerre. Sa nature et son efficacité dépendront des rapports de force, des...
fr
12.9.194732125pdfMinutesConference of the Ambassadors La position de l'Europe durant la Guerre froide, et de la Suisse en particulier, fait l'objet d'exposés.
fr
11.11.19471736pdfMemoRomania (Politics) Notiz über eine Unterredung mit Legationsrat Valeanu von der Rum. Gesandtschaft v. 9. Nov. 1947
de
5.7.194810991pdfMemoSweden (Politics) Der schwedische Aussenminister will eine striktere Neutralitätspolitik verfolgen. Seine Amtskollegen in Norwegen und Dänemark, ebenso wie Finnland, wünschen jedoch einen stärkeren Zusammenschluss der...
fr
4.7.19507677pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical activities of foreign persons Die Voraussetzungen zur Aufhebung der vor 32 Jahren ausgesprochenen Ausweisung liegen sowohl in objektiver wie auch in subjektiver Hinsicht vor. Die durch Bundesratsbeschluss vom 12.11.1918 gegen Frau...
de
29.9.19508551pdfMemoCzechoslovakia (Politics) Vgl. auch den Bericht Nr. 5 vom Juli 1950 betr. die Tätigkeit der tschechoslowakischen Gesandtschaft in Bern (ebenfalls in E 2001(E)1969/121/51
de
7.7.195210147pdfPolitical reportCzechoslovakia (General) Abschiedsbesuch des schweizerischen Gesandten R. Hohl beim tschechoslowakischen Aussenminister W. Siroky.
de
15.3.196534195pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion über die aktuellen Probleme der europäischen Integration: das österreichische Assoziationsgesuch, die Kennedy-Runde, die innenpolitischen Probleme der Schweiz (Jura-Frage und die...
ml