Information about organization dodis.ch/R21920

Image
EPD/Auswanderungsamt
DPF/DAE/Office de l'émigration
DPF/Ufficio dell'emigrazione
Cf. Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la répartition des attributions de la Division des affaires intérieures (du 5.2.1926), FF, 1926, I, pp. 345-348.
Vgl. Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Verteilung der Geschäfte der Innerpolitischen Abteilung. (Vom 5.2.1926.), Bundesblatt, 1926, I, S. 317-320.

cf. dodis.ch/14074, p. 17. "Wurde durch BRB vom 4.11.1971 der Sektion Arbeitsnachweis und Auswanderung des BIGA angegliedert."
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

cf. Annuaire de la Confédération, 1941, p. 16
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (6 records found)
DateFunctionPersonComments
1911 - 1932ChefMöhr, Jakobcf. dodis.ch/14074, p. 17. "Nach dem Rücktritt von Hernn Moehr, im Jahre 1932, wurde das Auswanderungsamt vom jeweiligen Chef des Rechtsbüro geleitet."
1914 ...MitarbeiterWeiss, Franz Rudolph von
1932 - 1938Head of SectionFeldscher, Peter Antoncf. dodis.ch/14074, p. 16-17. "Wurde durch BRB vom 4.11.1971 der Sektion Arbeitsnachweis und Auswanderung des BIGA angegliedert."
15.6.1936 - 5.9.1937chancery clerkHunziker, FritzProvisorisch, vgl. E2500#1990/6#1088*.
17.8.1936 - 18.11.1937General ConsulFrossard, Paul LouisVgl. E2500#1000/719#141*.
1938 - 1941ChefKohli, RobertCf. dodis.ch/14074, p. 16: "Von 1932 bis 1941 war der Chef des Rechtsbüros gleichzeitig Leiter des Auswanderungsamtes."

Relations to other organizations (2)
EPD/Auswanderungsamt belongs toEPD/Innerpolitische Abteilung[1914-1926] Cf. Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la répartition des attributions de la Division des affaires intérieures (du 5.2.1926), FF, 1926, I, pp. 345-348.
Vgl. Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Verteilung der Geschäfte der Innerpolitischen Abteilung. (Vom 5.2.1926.), Bundesblatt, 1926, I, S. 317-320.
EPD/Auswanderungsamt belongs toEPD/Abteilung für Auswärtiges[ab 1926] Cf. Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant la répartition des attributions de la Division des affaires intérieures (du 5.2.1926), FF, 1926, I, pp. 345-348.
Vgl. Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Verteilung der Geschäfte der Innerpolitischen Abteilung. (Vom 5.2.1926.), Bundesblatt, 1926, I, S. 317-320.

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.9.196732347pdfMemoSwiss citizens from abroad Die Informationsreise hatte zum Ziel, sich ein genaueres Bild über die Einwanderungs-, Arbeits- und Lebensbedingungen in Südafrika zu machen, da solche Beratung zur Aufgabe der Unterabteilung für...
de