Information about organization dodis.ch/R212

Image
UNO/International Court of Justice
UNO/Internationaler Gerichtshof
ONU/Cour Internationale de Justice
ONU/Corte Internazionale di Giustizia
IGH
ICJ
CIJ
CIG
Cour internationale de La Haye
Tribunal de La Haye
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 8.7.1947
Bundesbeschluss: 12.3.1948
Beitritt der Schweiz: 28.7.1948
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (44 records found)
DateFunctionPersonComments
JudgeCot, Jean-PierreSechs Mal zum Ad-Hoc-Richter nominiert
Juristischer BeraterPellet, AlainTeil von über 40 Verfahren, Berater oder Vertreter
1946 - 1949PresidentGuerrero, José Gustavohttp://www.icj-cij.org/court/index.php?p1=1&p2=3
1946 - 1953Clerk of the CourtHambro, Edvard
1946-1967JudgeWiniarski, Bohdan
1946-25.10.1958JudgeGuerrero, José Gustavo
1949 - 1952PresidentBasdevant, JulesVgl. www.icj-cij.org
1952 - 1955PresidentMcNair, ArnoldVgl. www.icj-cij.org
1953 - 1961JudgeKojevnikov, Feodor IvanovitchVgl. www.icj-cij.org
1955 - 1958PresidentHackworth, Green HaywoodVgl. www.icj-cij.org

Relations to other organizations (1)
League of Nations/Permanent Court of International Justicebecomes UNO/International Court of Justice

Mentioned in the documents (289 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.19538943pdfMinutesItaly (Economy) Discussion au sein de la Commission des affaires étrangères du Conseil des Etats concernant la ratification de la convention italo-suisse sur les assurances sociales du 17.10.1951. A cette occasion,...
de
12.5.19549521pdfMemoAsia Luns lässt Petitpierre an seinen Einschätzungen der Verhandlungsteilnehmer an der Genfer Indochina-Konferenz teilhaben: Die chinesische und russische Delegation seien undurchsichtig, die Amerikaner...
fr
26.6.19549585pdfMemoUN (Specialized Agencies) Notes sur le retour de l'U.R.S.S. à l'Organisation internationale du travail
fr
15.9.195410365pdfProposalGood offices Das Bundesgericht ersucht den Bundesrat um Erlaubnis, aufgrund des Abkommens zwischen Iran und einem internationalen Ölkonsortium den Obmann eines Schiedsgerichts oder einen Einzelrichter zu ernennen.
de
3.11.19548717pdfLetterFrance (Economy) La Suisse n'a pas obtenu satisfaction auprès de la France quant à une meilleure indemnisation des propriétaires d'actions de mines, de banques et d'assurances. Le dernier recours possible est la Cour...
fr
1.4.195511654pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Le Ministre suisse aux Pays-Bas, Secrétan, renseigne sur progrès réaliseés dans la négociation portant sur la question de l'or.
fr
22.6.195510071pdfLetterAustria (Politics)
Volume
Hohl berichtet von Gesprächen mit den Chefs der politischen Abteilung und der Abteilung internationale Organisationen im Österreichischen Aussenministerium.
de
9.11.195510966pdfProposalFrance (Politics) Il s'agit de la décision du Conseil fédéral de porter devant la Commission permanente de conciliation franco-suisse, de deux différends qui n'ont pas pu être résolu sur le plan diplomatique : d'une...
fr
11.11.195511477pdfMemoFrance (Politics)
Volume
Entretien avec l'Ambassadeur de France. Le Gouvernement français est disposé à discuter avec le Gouvernement suisse sur la base des propositions faites par la Commission permanente de conciliation...
fr
10.12.195551295pdfExpertiseGermany – FRG (General) Avis de droit de professeur G. Sauser-Hall au sujet de l’interprétation de l’accord de Bonn du 26.8.1952, conclu entre la Confédération suisse et la République fédérale d’Allemagne, sur les avoirs...
ml