Information about organization dodis.ch/R17979

Image
Schweizer Handelskammer in Wien
Chambre de commerce suisse à Vienne
Camera di Commercio svizzera a Vienna
Handelskammer Schweiz-Österreich
Chambre de commerce Suisse-Autriche
Camera di commercio Svizzera-Austria
Schweizerisch-österreichische Handelskammer
Cf. dodis.ch/13986 p.25f.,101f.
cf. dossier d'Hans Keller, E 2500/1990/6, 69.

Cf.

DDS-XIV (1941-1943), Chambre de Commerce suisse à Vienne: 81, 637.


________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

Cf. E 2001(D)3 / vol. 251
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
PresidentFrei, AdolfPrésident de la Schweizer Handelskammer Wien en 1943. cf. dossier d'Hans Keller, E 2500/1990/6, 69.
Secretary GeneralJörger, J.Generalsekretär de la Schweizer Handelskammer Wien en 1943. cf. dossier d'Hans Keller, E 2500/1990/6, 69.
1.4.1934 - 31.3.1940SecretaryKeller, HansVgl. E2500#1990/6#1235*.
1.9.1943 - 31.7.1945Civil servantAdams, FritzVgl. E2024-02A#1999/137#31*.
1966 ...Vice PresidentBettschart, Peter C.Vgl. dodis.ch/50536
... 1970 ...Vice PresidentSchneider, WalterSicher 1970, vgl. E2200.53#1987/3#235*
... 1970-1978 ...Vice PresidentSchürmann, HugoSicher 1970, vgl. dodis.ch/36540
... 1970 ...Secretary GeneralWolf, AlfredSicher 1970, vgl. dodis.ch/36540
... 1972 ...PresidentSchneider, WalterSicher 1972, vgl. E2200.53#1987/3#235*
... 1978 ...Vice PresidentZehnder, Willy

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.12.197036540pdfLetterAustria (Economy) Einladung an Bundesrat E. Brugger für die Feier des 50-jährigen Jubiläums der Schweizerischen Handelskammer in Wien.
de

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.3.194147211pdfMinutes of the Federal CouncilSlovak Republic (1939-1945)
Volume
Accréditation du Consul général de Suisse à Vienne auprès du Gouvernement slovaque. Echanges commerciaux slovaco-suisses. Le Conseil fédéral renonce à cette solution à la suite d’objections...
de
3.6.194247388pdfLetterSlovak Republic (1939-1945)
Volume
Mesures antisémites des autorités slovaques qui portent préjudice au commerce suisse: intervention en faveur de représentants juifs de firmes suisses; éviter une démarche officielle.


de
7.9.197136543pdfLetterAustria (Politics) Der Besuch von Bundesrat Brugger in Wien wird verschoben, da die Feierlichtkeiten zum Jubiläum der schweizersichen Handelskammer abgesagt wurden.
de
22.11.197135278pdfReportDouble taxation Zusammenfassender Bericht über die ursprünglichen Revisionsbegehren Österreichs, den Verlauf und das Ergebnis der Verhandlungen in Wien, das weitere Vorgehen sowie über die Kontakte mit der...
de
13.4.197236547pdfLetterAustria (Economy) Informationen zum Warenverkehr zwischen der Schweiz und Österreich sowie der wirtschaftlichen und industriellen Zusammenarbeit. Durch den Zusammenschluss in der EFTA und die Ausweitung der...
de
18.2.197650536pdfMinutes of the Federal CouncilFederal institutions Der Bundesrat ernennt A. Dunkel und P. Bettschart als neue Delegierte für Handelsverträge. Insbesondere die Ernennung von Bettschart ist speziell, da er von der Privatwirtschaft in die...
de
15.2.197851786pdfMemoAustria (Economy) Überblick über die Wirtschaftsbeziehungen Schweiz-Österreich: Der Warenverkehr hat seit dem Inkrafttreten der EFTA eine erfreuliche Entwicklung erfahren. Gewisse Probleme sind im Bereich der...
de
17.4.197851787pdfNoteAustria (Economy) Protokoll der ersten bilateralen Wirtschaftsgespräche auf hoher Beamtenebene zwischen Österreich oder der Schweiz. Es gab u.a. einen Informationsaustausch über die Wirtschaftslage sowie die...
de
26.11.197951753pdfEnd of mission reportAustria (Politics) Les relations entre la Suisse et l’Autriche sont excellentes. Les banques suisses consentent d’importants prêts à l’Autriche. D’assez gros nuages s’étaient accumulés lorsque Genève s’inquiéta des...
fr
14.5.199056442pdfTelegramAustria (Economy) Bundesrat A. Ogi hielt vor grossem Publikum einen Vortrag über die schweizerische Verkehrspolitik. Er erhielt im Nachgang auch Gelegenheit, sich mit Verkehrsminister R. Streicher über die gute...
de