Information about organization dodis.ch/R1660

Image
Italien/Christlich-demokratische Partei
Italie/Parti démocrate-chrétien
Italia/Partito Democrazia cristiana
Italien/Christlichdemokraten
Italie/Démocratie chrétienne
Italia/Democrazia cristiana
Italie/DC
Italia/DC
Italia/Partito Democristiano

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
MemberToros, Mario
9.1943 ...MemberMartino, Edoardo
...1958MemberGullotti, Antonino Pietro
1972 - 1979DeputyCerretti, Maria Luisa Cassanmagnago
*.7.1975 - *.2.1980Secretary GeneralZaccagnini, BenignoSegretario Nazionale della Democrazia Cristiana
5.5.1982–22.2.1989SecretaryDe Mita, Ciriaco
...1983...MemberMazzotta, Roberto
...1983...MemberFontana, Sandro

Mentioned in the documents (44 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.10.1976-14.10.197651621pdfReportItaly (General) Bericht über den Besuch von A. Weitnauer in Rom, wo er sich mit den italienischen Behörden über die weltpolitische Lage und die bilateralen Probleme, namentlich das Doppelbesteuerungsabkommen, die...
de
23.6.197750093pdfLetterItaly (Economy) Riunione della Commissione ad-hoc italo-svizzera per i problemi dell'assicurazione contro la disoccupazione dei lavoratori italiani in Svizzera. Posizione svizzera, svolgimento delle negoziato e...
it
8.8.197750239pdfMemoTerrorism Selon l'Ambassade à Rome, l’affaire Krause a causé davantage de tort à la Suisse en Italie que le scandale du Crédit suisse à Chiasso. La terroriste, détenue seule dans une cellule, bénéficie en...
fr
24.8.197748328pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zum Eurokommunismus in Italien und Frankreich, zu den Beziehungen zwischen den Vereinigten Staaten und der Sowjetunion...
ml
18.10.197752066pdfMemoItaly (General) Auslegeordnung über den Stand des bilateralen Verhältnisses zwischen der Schweiz und Italien nach den sehr kritischen Kommentaren von Unterstaatssekretär F. Foschi gegen die Schweiz betreffend die...
de
23.12.197750103pdfMemoNuclear power Difficultés avec l'Italie devant la volonté suisse de sonder les abords d'Airolo afin d'y déposer des déchets radioactifs. Une Commission ministérielle italienne vient faire une reconnaissance sans...
fr
6.2.197848332pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zum Mittelmeer und der politischen Situation der Anrainerstaaten (Demokratien Südeuropas, kommunistische Staaten,...
ml
28.3.197850051pdfTelegramTerrorism Überlegungen und Bemerkungen zur Entführung von A. Moro und die Aktionen der roten Brigaden, die in Italien einen tiefergehenden Schock verursachen haben.
de
17.4.197850053pdfPolitical reportItaly (Politics) Selon l’Ambassadeur de Suisse à Rome A. Janner, l’enlèvement d’A. Moro par les Brigades Rouges a provoqué la paralysie du Gouvernement italien déjà affaibli par la crise gouvernementale dans laquelle...
fr
22.5.197850046pdfLetterTerrorism Selon l’Ambassadeur de Suisse à Rome A. Janner, les conséquences sur la vie politique italienne de l’exécution d’A. Moro par les Brigades Rouges seront certaines mais restent pour l’heure...
fr