Information about organization dodis.ch/R1251

Image
Schweizerisches Konsulat in Catania
Consulat de Suisse à Catane
Consolato svizzero a Catania
Konsulat ab 1921,
Evakuierung nach Caltagirone am 29.10.1942,
Konsularkanzlei ab 1942,
Rückverlegung nach Catania am 09.10.1944;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 40.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (26 records found)
DateFunctionPersonComments
30.9.1921 - 21.6.1925Honorar-KonsulCaflisch, VictorVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 88.
1.1.1922 - 6.11.1926KanzleisekretärLandgraf, Carlo
21.6.1925 - 1926VerweserLandgraf, CarloVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 88.
11.6.1926 - 28.10.1942Honorar-KonsulCaflisch, CarloVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 88; Vgl. E2500#1000/719#70*.
16.8.1926 - 30.4.1927chancery clerkBerthod, AlfredVgl. E2500#1990/6#211*.
29.1.1927 - 25.8.1929chancery clerkMüller, FritzVgl. E2500#1982/120#1505*.
15.7.1929 - 31.12.1935Official in chargeMalinverni, VittorioVgl. E2500#1982/120#1348*.
1.1.1936 - 18.7.1946KanzleisekretärMalinverni, VittorioVgl. E2500#1982/120#1348*.
29.10.1942 - 8.10.1944VerweserMalinverni, VittorioVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 88.
9.10.1944 - 19.2.1948Honorar-KonsulCaflisch, CarloVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 88; Vgl. E2500#1000/719#70*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Italy1921-> Schweizerisches Konsulat in Catania
Schweizerisches Konsulat in Palermo1921-> Schweizerisches Konsulat in Catania 1921 Verlegung des Konsulates von Palermo nach Catania. Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 267.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.10.196431283pdfReportItaly (General) Exposé des relations économiques à destination de la presse italienne, qui pourrait publier des articles en faveur de la Suisse et propager dans le public quelques faits généralement méconnus.
fr

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.193846714pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
En dépit des instructions sévères données, après l’Anschluss, sur la délivrance de visas aux émigrants provenant d’Autriche, certains consulats de Suisse en Italie en ont délivré «à tort et à...
fr
4.6.19482864pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Arbeitskräfte - Einreise italienischer Arbeitskräfte in die Schweiz und Statut der Schweizer in Italien, Verhandlungen mit Italien, Verhandlungen mit Italien, Schweiz. Delegation (27.5.1948 - Antrag...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
5.10.197952743pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network
Volume
Um die Interessen der Schweiz erfolgreich vertreten zu können, muss das diplomatische und konsularische Netz immer wieder den laufenden Bedürfnissen angepasst werden. Der Bundesrat beschliesst deshalb...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de