Information about Person

Image
Beusch, Ulrich
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: lance corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 16.3.1916 • Exit FDFA 3.8.1952
Personal dossier: E2500#1968/87#123*

Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.3.1916 - 11.1.1921chancery clerkSchweizerisches Generalkonsulat in WienProv. Kanzlist, vgl. E2500#1968/87#123*.
12.1.1921 - 31.12.1921chancery clerkFederal Department for Foreign AffairsProv. Kanzlist, vgl. E2500#1968/87#123*.
1.1.1922 - 31.1.1922KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#123*.
1.4.1922 - 30.4.1924KanzleisekretärSwiss Consulate in LiverpoolVgl. E2500#1968/87#123*.
1.12.1922–31.3.1924KanzleisekretärSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1968/87#123*.
1.5.1924 - 4.1.1925KanzleisekretärSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2500#1968/87#123*.
5.1.1925 - 8.1.1928KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkVgl. E2500#1968/87#123*.
9.1.1928 - 30.6.1932KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in ChicagoVgl. E2500#1968/87#123*.
1.7.1932 - 26.4.1946VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in ChicagoVgl. E2500#1968/87#123*.
6.1.1934 - 1945VerweserSchweizerisches Generalkonsulat in ChicagoVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 90.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.19507483pdfLetterIndonesia (Politics) Indonesische Sensiblitäten, sollte die Schweiz ihr Konsulat nicht in eine diplomatische Vertretung umwandeln. Politische (Banden, Ausgangsverbot, Streiks) und wirtschaftliche Entwicklung .
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.19507483pdfLetterIndonesia (Politics) Indonesische Sensiblitäten, sollte die Schweiz ihr Konsulat nicht in eine diplomatische Vertretung umwandeln. Politische (Banden, Ausgangsverbot, Streiks) und wirtschaftliche Entwicklung .
de

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.12.19497480pdfReportQuestions concerning the recognition of states Voraussetzungen für Anerkennung laut Cuttat gegeben. Frage des Junktims zwischen Anerkennung und Lösung der Kriegsschädenfrage wird verneint. Wirtschaftliche Interessen der Schweiz in Indonesien. Die...
fr
23.12.194949224pdfMinutes of the Federal CouncilIndonesia (General) Le Conseil fédéral décide de désigner un délégué qui représentera la Suisse à la cérémonie d'indépendance des États-Unis d'Indonésie.

Également: Département politique. Verbal.
fr
2.2.19507303pdfMemoIndonesia (Politics)
Volume
Avis divergents sur l'opportunité de créer une Légation en Indonésie: intérêts économiques importants à promouvoir. Répondre au besoin de prestige du gouvernement indonésien.
Unterschiedliche...
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr
2.4.19527482pdfLetterIndonesia (Politics) Beschreibung der holländischen Errungenschaften als Kolonialmacht, Beziehungen Indonesien-USA (Mutual Security Act), Schweizer Kolonie, Feindseligkeiten zwischen Holländern/Indonesiern des corps...
fr