Information about organization dodis.ch/R1237

Image
Schweizerisches Konsulat in Kalkutta
Consulat de Suisse à Calcutta
Consolato svizzero a Calcutta
Konsulat ab 1921,
Schliessung ab 1968;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 233.

Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
26.4.1922 - 31.1.1939Honorar-KonsulStaub, MaxNominiert am 5.12.1921, vgl. E2500#1000/719#497*.
29.4.1938 - 7.5.1941chancery clerkWanner, ErnstVgl. E2500#1982/120#2276*.
23.1.1939 - 6.7.1939VerweserWanner, ErnstVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 78.
30.8.1939 - 24.10.1947Honorar-KonsulFlury, ErnstNomination par le Conseil fédéral le 7.7.1937, cf. E2500#1000/719#130*.
3.5.1946 - 31.12.1946chancery clerkWanner, ErnstVgl. E2500#1982/120#2276*.
1.1.1947 - 22.6.1948KanzleisekretärWanner, ErnstVgl. E2500#1982/120#2276*.
24.10.1947 - 22.6.1948VerweserWanner, ErnstVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 78.
22.5.1948 - 13.2.1952KanzleisekretärZellweger, RobertVgl. E2500#1990/6#2547*.
3.11.1948 - 30.11.1954Honorar-KonsulNaegeli, HansErnennung am 22.6.1948, vgl. E2500#1968/87#905*.
11.12.1951 - 31.12.1953KanzleisekretärEtter, JakobVgl. E2500#1990/6#663*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in India1921-1968 Schweizerisches Konsulat in Kalkutta

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.3.196832832pdfLetterNepal (Economy) Bericht über die Reise nach Nepal und über die in diesem Rahmen besuchten Projekte der schweizerischen technischen Zusammenarbeit in Nepal.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.8.19474504pdfMemoIndia (Politics) 1. Bei der Formulierung der Botschaft über die Errichtung einer Gesandtschaft in Indien war dessen Teilung bereits vorauszusehen, konnte aber aus politischen Überlegungen in der Botschaft nicht...
de
2.4.195210680pdfCircularStructure of the representation network Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
14.2.196114501pdfLetterIndia (Politics) Boykott Schweizer Schiffe in indischen Häfen, welche zuvor portugisische Häfen auf dem indischen Kontinent angelaufen haben.
ml
10.6.197035379pdfMemoIndia (Politics) A l'occasion de la visite officielle en Suisse du Président de l'Inde, T. Giri, M.Châtelain répond aux questions concernant les relations diplomatiques et économiques entre l'Inde et la Suisse.
fr
15.11.197135311pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Überblick über von der Schweiz mit Bundesmitteln und durch private Hilfswerke an die ostpakistanischen Flüchtlinge geleistete Hilfe.
de
18.6.197340169pdfLetterBangladesh (Economy) Ungeachtet der grossen und dringenden Hilfsbedürfnisse von Bangladesch wird die Form und Ausgestaltung einer schweizerischen Finanzhilfe einer äusserst sorgfältigen Prüfung und möglicherweise...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de