Information about organization dodis.ch/R1209

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Düsseldorf
Schweizerisches Generalkonsulat in Düsseldorf (1965–2011)
Consulat général de Suisse à Düsseldorf (1965–2011)
Consolato generale a Düsseldorf (1965–2011)
Schweizerisches Konsulat in Düsseldorf (1951–1965)
Consulat de Suisse à Düsseldorf (1951–1965)
Consolato svizzero a Düsseldorf (1951–1965)
Schweizer Konsularagentur in Düsseldorf (1947–1951)
Agence consulaire de Suisse à Düsseldorf (1947–1951)
Agenzia consolare svizzera a Düsseldorf (1947–1951)
Cf. PVCF No 49 du 11.1.1918 "Schaffung eines Konsulats in Düsseldorf"


Vorübergehende Evakuierung nach Gerrsheim und Rückverlegung nach Düsseldorf 1945,
Konsularagentur ab 1947,
Konsulat ab 1951,
Generalkonsulat ab 1965 und Änderung des Konsularbezirks
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 161.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
11.1.1918 - 31.3.1919Honorar-KonsulBöhler, OttoVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 123.
8.4.1919 ...VerweserDunkel, Wihelm HansVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 123.
3.5.1921 - 1929Honorar-KonsulDunkel, Wihelm HansVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 123.
1.8.1921 - 31.12.1927KanzlerOechslin, Martin
1.1.1928 - 30.4.1947KanzleisekretärOechslin, MartinAb dem 18.6.1943 zusätzlich tit. Vizekonsul
19.11.1929 - 15.10.1940Honorar-KonsulBachmann, Franz JohannNommé par PVCF du 19.11.1929, cf. E2500#1000/719#11*.
15.10.1940 - 13.7.1947VerweserOechslin, MartinVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 123.
30.11.1942 - 3.1.1949Official in chargeTellenbach, RaymondVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
26.6.1947 - 12.9.1951VizekonsulCattin, Paul-EmileNommé par PVCF N° 937 du 19.4.1947, E 1004.1 (-)-/1/480; nommé par PVCF N° 910 du 13.4.1948 (vice-consul 1ère classe)

E2500#1968/87#243*.
24.1.1949 - 31.12.1953KanzleisekretärEgger, EduardVgl. E2500#1990/6#616*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)1918-> Schweizerisches Generalkonsulat in Düsseldorf

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.7.197440190pdfLetterBangladesh (General) Eindrücke über den Einsatz in Dhaka: Die Situation ist nicht optimal. Die neue Botschaft liegt ausserhalb des Zentrums, Einrichtungsgegenstände sind nur überteuert erhältlich, die Telefonanschlüsse...
de
27.6.197751728pdfLetterDomestic affairs Cincera ist vom Rhein-Ruhr-Klub in Düsseldorf als Referent eingeladen worden. Er wurde als Oberstleutnant der Schweizer Milizarmee und mit dem Hinweis angekündigt, dass er einer der besten...
de

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.12.19474851pdfCircularGermany 1871–1945 (Gen) An die schweizerischen Vertretungen in Deutschland
de
10.6.19498102pdfCircularGermany – FRG (Politics) Kreisschreiben an die schweizerischen Vertretungen in Deutschland und Oesterreich zur Überwachung und Verhinderung der Einreise von politischen Extremisten (Nationalsozialismus, Kommunismus).
de
6.7.19508085pdfCircularGermany – FRG (Politics) Neuer Ansturm für schweizerische Visa in der BRD. Wegen Tourismus habe die Schweiz alles Interesse, die Zirkulation zu verbessern. Die Anwendung der Instruktionen vom 10.6.1949 zeigt, dass die...
de
29.9.197034327pdfCircularGermany – GDR (General) Sowohl im Communiqué anlässlich der an ihn gerichteten Note des DDR-Staatsratsvorsitzenden, W. Ulbricht, als auch in der Beantwortung der Kleinen Anfrage von Nationalrat J. Vincent, hat der Bundesrat...
de
12.2.197639801pdfCircularGermany – FRG (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.6.194351931pdfReportNeutrality policy Berichterstattung im Nationalrat über die Abteilung für Auswärtiges. U.a. Debatte über die zukünftige Rolle der Schweiz in einer neu zu gründenden Weltorganisation.
ml
9.5.19508138pdfTableGermany – FRG (Politics) Ohne Datum, Datum des Hauptdokuments dodis.ch/8083.
de
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
15.9.196530804pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1965. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Arabische...
ml
28.10.196733464pdfLetterGermany – FRG (Politics) Das aktuelle Abkommen mit der Bundesrepublik Deutschland über Soziale Sicherheit bezieht die schweizerischen Rechtsvorschriften über die freiwillige AHV der im Ausland niedergelassen Schweizer nicht...
de
14.11.197036984pdfAddress / TalkGermany – FRG (General) Überblick darüber, wie sich die schweizerischen Vertretungen im Ausland bei Verhaftungen von Schweizer Bürgern verhalten sollen.
de
16.2.197339961pdfLetterGermany – FRG (Politics) In Zukunft sollen die beiden Teile der ehemaligen deutschen Hauptstadt terminologisch klar unterschieden werden. Um Missverständnisse zu vermeiden, sollen fortan die Bezeichnungen «Berlin (West)» bzw....
de
1.12.197539997pdfCircularGermany – FRG (Economy) Vue d'ensemble des relations bilatérales entre la Suisse et la RFA sur le plan commercial et financier.
fr
25.4.197850527pdfCircularEconomic relations Les attaques dont a été victime le DPF reposaient sur une information incomplète et tendancieuse. Le DPF et la Division du commerce ont réfuté ces accusations. L'action du DPF et de nos missions à...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de