Information about Person

image
Tellenbach, Raymond
Additional names: Tellenbach, Raymond Paul
Initials: TR
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Banker
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Berufslehre
Military grade: quartermaster sergeant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 19.6.1942 • Exit FDFA 28.2.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2365*

Functions (20 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.4.1937 - 28.2.1942MitarbeiterSwiss Bank CorporationZuerst die Lehre, dann als Angstellter, vgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
1.3.1942 - 18.6.1942MitarbeiterTessiner KantonalbankVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
19.6.1942 - 29.11.1942MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
30.11.1942 - 3.1.1949Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in DüsseldorfVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
4.1.1949 - 25.4.1951Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
26.4.1951 - 31.12.1951Official in chargeSwiss Embassy in MoscowVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
1.1.1952 - 31.12.1953KanzleisekretärSwiss Embassy in MoscowVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
1.1.1954 - 16.2.1955KanzleiadjunktSwiss Embassy in MoscowVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
17.2.1955 - 9.11.1956KanzleiadjunktSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.
10.11.1956 - 3.4.1957SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2365*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.11.197851436pdfReportAustralia (Economy) Die schweizerische Verhandlungsdelegation diskutierte in Sydney mit Vertretern schweizerischer Bank- und Wirtschaftskreisen den Entwurf für das Doppelbesteuerungsabkommen mit Australien. Dabei kam...
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.11.197851436pdfReportAustralia (Economy) Die schweizerische Verhandlungsdelegation diskutierte in Sydney mit Vertretern schweizerischer Bank- und Wirtschaftskreisen den Entwurf für das Doppelbesteuerungsabkommen mit Australien. Dabei kam...
de

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.10.19549033pdfLetterRussia (Others) Schweiz. Geschäftsträger in Moskau, Stoutz, an EPD betr. kulturelle Beziehungen zwischen der Schweiz und der UdSSR
fr
7.7.197037162pdfEnd of mission reportEthiopia (General) Übersicht über den Stand der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und Äthiopien sowie über die Beziehungen zur Schweizerkolonie.
de
29.2.197237178pdfOrganizational chartOrganizational charts of the FPD/FDFA Organisationsschemata des Politischen Departements mit Unterabteilungen und den jeweiligen Mitarbeitern.
fr
13.11.197339652pdfLetterJapan (Others) Die Bethlehem-Mission aus Immensee hat sich vor rund 25 Jahren im Norden der japanischen Hauptinsel Honshu niedergelassen. Trotz ihrer Isoliertheit sind die Patres gute, teilweise sehr urchige...
de
16.1.197439215pdfCircularOrganizational issues of the FPD/FDFA Die Arbeitsgruppe soll die Tätigkeiten und Aufgaben des EPD überprüfen, Prioritäten festlegen und die organisatorisch-administrativen Mittel entsprechend anpassen.
de
24.5.197439216pdfCircularPolitical issues
Volume
Réactions d'une quarantaine de missions sur la mise sur pied du groupe de travail "Florian". Liste des membres du groupe et des commissions.
fr
3.197540926pdfReportActors and Institutions Im Bericht der Arbeitsgruppe Florian werden die Aufgaben und die Arbeitsweise des Politischen Departements überprüft sowie Empfehlungen erarbeitet mit dem Ziel, die vorhandenen Mittel im Interesse der...
ml
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
20.9.198049136pdfEnd of mission reportPapua New Guinea (General) Die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen der Schweiz und Papua Neuguinea sind rudimentär, jedoch ausbaufähig. Um die politischen und wirtschaftlichen Interessen der Schweiz zu wahren, soll die...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.1.197439215pdfCircularOrganizational issues of the FPD/FDFA Die Arbeitsgruppe soll die Tätigkeiten und Aufgaben des EPD überprüfen, Prioritäten festlegen und die organisatorisch-administrativen Mittel entsprechend anpassen.
de