Information about organization dodis.ch/R11098

Image
Schweizerische Botschaft in Abu Dhabi
Schweizerische Botschaft in Abu Dhabi (1982...)
Ambassade de Suisse à Abu Dhabi (1982...)
Ambasciata svizzera a Abu Dhabi (1982...)
21.12.1971: Anerkennung der Vereinigten Arabischen Emirate durch die Schweiz.
1977: Büro der Schweizerischen Botschaften in Amman un d Djeddah. Diese Vertretung ist zuständig für Handelsangelehenheiten und konsularische Aufgaben in den Vereinigten Arabischen Emiraten , in Bahrein, Katar und dem Sultanat Oman (Oman bis 1985).
1973-77: Der Missionschef in Djeddah ist in den Vereinigten Arabischen Emiraten akkreditiert.
1977-1985: Der Missionschef in Amman ist in den Vereinigten Arabischen Emiraten akkreditiert.
1985-heute: Der Missionschef in Riad ist in den Vereinigten Arabischen Emiraten akkreditiert.
Siehe Historisches Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997. S.4.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (24 records found)
DateFunctionPersonComments
4.10.1976 - 1.9.1982Commercial counsellorFries, WillyVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.4.
1977 - 1979VizekonsulBrazerol, Siegfried
12.4.1977 - 31.11.1981AmbassadorDubois, GustaveAvec résidence à Amman, cf. PVCF No 1756 du 4.10.1976
1.1.1982–1.3.1985AmbassadorVallon, André-LouisAvec résidence à Amman.
... 1982 ...VizekonsulQuillet, RolandTit. Botschaftsattaché.
18.9.1982 - 1.9.1985Chargé d'affaires a.i.Renggli, Leo
... 1984 ...VizekonsulMathys, AndreasTit. Botschaftsattaché.
13.8.1985–31.5.1987AmbassadorBorner, HaraldMit Sitz in Amman.
1.10.1985–29.4.1988Chargé d'affaires a.i.Bringolf, PierreTit. Botschaftsrat.
... 1986–9.4.1987VizekonsulClaret, AndreTit. Botschaftsattaché.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in the United Arab Emirates1982-> Schweizerische Botschaft in Abu Dhabi

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.7.197748293pdfLetterOman (General) Die omanische Regierung scheint etwas enttäuscht, dass die Schweiz in Muscat lediglich eine Konsularagentur errichten möchte. Das entsprechende Ansuchen wurde bisher nicht beantwortet, zudem wird auf...
de
21.12.197852258pdfLetterCrude oil and natural gas Die neuerliche Abschwächung des Dollars hat in Erinnerung gerufen, dass für die Schweiz der weltwirtschaftlichen und vor allen der währungspolitischen Problematik besondere Bedeutung zukommt. Diese...
de
20.12.197948329pdfReportKuwait (Economy) Zweck der Reise war, durch eine erste offizielle Mission in die Golfstaaten die noch bestehende Lücke in den Beziehungen zum arabischen Raum zu schliessen. Die Wahl fiel auf Kuwait wegen seiner Rolle...
de

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.197649444pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network In Anbetracht der schwierigen wirtschaftlichen Situation wird das Vertretungsnetz im Ausland gezielt ausgebaut. Dies gilt insbesondere für die ölproduzierenden Länder, die für die schweizerische...
de
29.7.197650530pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die ersten Handelsräte werden in Djakarta, Djeddah und Abu Dhabi eingesetzt. Danach folgen Lagos und Caracas. Allerdings ergeben sich in administrativer Hinsicht noch einige Schwierigkeiten, wie...
de
4.11.197648292pdfMemoOman (General) Im Rahmen der vorgesehenen Reorganisation des schweizerischen Akkreditierungsnetzes in den Golfstaaten wäre es aus praktischen Gründen angezeigt, den Botschafter in Amman auch in Oman akkreditieren zu...
de
6.197749607pdfReportOrganizational issues of the FPD/FDFA Deux ans après que le Conseil fédéral a pris connaissance du rapport final du groupe de travail «Florian», le présent rapport donne une vue d'ensemble des principales réalisations du groupe de...
fr
8.11.197750521pdfAddress / TalkExport Referat von P. Bettschart über die Unterstützung des Bundes für die schweizerische Exportwirtschaft. Insbesondere die neuen Märkte der OPEC-Länder werden thematisiert.
Seite 7 des Referats...
de
4.4.197851503pdfMemoStructure of the representation network Die Schweiz hat zur Zeit 155 Staaten anerkannt und unterhält mit 138 Staaten diplomatische Beziehungen. Das schweizerische Vertretungsnetz besteht aus 246 Vertretungen im Ausland, davon 86...
de
25.4.197850527pdfCircularPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Les attaques dont a été victime le DPF reposaient sur une information incomplète et tendancieuse. Le DPF et la Division du commerce ont réfuté ces accusations. L'action du DPF et de nos missions à...
fr
15.7.197848296pdfEnd of mission reportOman (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Oman sind in jeder Hinsicht gut, die Schweiz und ihre Produkte geniessen vor Ort einen guten Ruf, auch wenn sich die schweizerischen Exporte in bescheidenem...
de
17.7.197849445pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Zentrale für Handelsförderung macht konkrete Vorschläge für die Zuteilung von Handelsräten. Falls die entsprechenden Botschaften einverstanden sind, soll die Rekrutierung der Handelsräte umgehend...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.2.197748295pdfLetterOman (Economy) Überblick über die wirtschaftliche Entwicklung des Oman, die Erdölproduktion, andere Mineralvorkommen, die Landwirtschaft, den Aussenhandel und den Staatshaushalt des Staates sowie über die...
de