Information about Person

Image
Bringolf, Pierre
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German
Title/Education: Berufslehre
Activity of the father: Politician
Military grade: complementary service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.4.1946 • Exit FDFA 30.4.1988
Personal dossier: E2024-02A#2002/29#364*
Relations to other persons:

Bringolf, Pierre is the child of Bringolf, Richard


Functions (20 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.4.1946–12.4.1947Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#2002/29#364*
13.4.1947–13.7.1948Official in chargeSwiss Consulate in ToulouseVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
14.7.1948–15.6.1953Official in chargeSwiss Consulate in TunisVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
16.6.1953–31.12.1953Official in chargeSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
1.1.1954–3.3.1957KanzleisekretärSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
4.3.1957–31.12.1959KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in NairobiVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
1.1.1961–25.11.1961KanzleiadjunktSchweizerisches Konsulat in NairobiVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
26.11.1961–8.7.1966KanzleiadjunktSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#2002/29#364*.
9.6.1966–21.7.1966KanzleiadjunktSchweizerisches Konsulat in TripolisTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#2002/29#364*.
22.7.1966–31.12.1966KanzleiadjunktSwiss Embassy in AthensTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#2002/29#364*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.198151893pdfLetterQuestion of nuclear weapons Mention, dans un journal pakistanais, de l'attentat dont une entreprise suisse a été victime. Cette entreprise est liée à la volonté pakistanaise de se procurer la bombe atomique.
fr

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.198151893pdfLetterQuestion of nuclear weapons Mention, dans un journal pakistanais, de l'attentat dont une entreprise suisse a été victime. Cette entreprise est liée à la volonté pakistanaise de se procurer la bombe atomique.
fr

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.4.196732749pdfPolitical reportGreece (Politics) Rapport sur la situation en Grèce quelques heures après le coup d'Etat militaire et sur le sort de la colonie suisse sur place.
fr
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml
23.8.1988–25.8.198854416pdfReportConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1988. Diskutiert wurden die folgenden Themen: Die Schweiz im Kontext...
ml
23.8.198854417pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors La politique suisse d'intégration européenne a été présentée en parallèle des problèmes internationaux concernant les rapports Est-Ouest, le désarmement, les conflits régionaux, la politique suisse de...
fr