Information about organization dodis.ch/R10916

Image
Germany/Ministry of Defence
Deutschland/Verteidigungsministerium (1990–)
Germany/Ministry of Defence (1990–)
Allemagne/Ministère de la défense (1990–)
Germania/Ministero della difesa (1990–)
Deutschland/BRD/Verteidigungsministerium (1955–1990)
Germany/FRG/Ministry of Defence (1955–1990)
Allemagne/RFA/Ministère de la défense (1955–1990)
Germania/RFT/Ministero della difesa (1955–1990)
Dienststelle Blank (1950–1955)
Bundesministerium für Verteidigung

Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (22 records found)
DateFunctionPersonComments
6.6.1955-16.10.1956Minister of DefenceBlank, TheodorCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 159.
16.10.1956–9.1.1963MinisterStrauss, Franz JosefCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 159.
9.1.1963–1.12.1966Minister of DefenceHassel, Kai-Uwe, vonRegierung Adenauer. Cf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 162.
1.12.1966-21.10.1969Minister of DefenceSchröder, GerhardVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 71.
22.10.1969-7.7.1972Minister of DefenceSchmidt, HelmutVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 72.
1972-1978AbteilungsleiterScherer, Paul-AlbertAmtschef des Amts für Sicherheit der Bundeswehr (ASBW) im Range eines Brigadegenerals
7.7.1972-16.2.1978MinisterLeber, GeorgVgl. http://www.rulers.org/gergovt2.html
1978-1982MinisterApel, Hans Eberhard
1982-1989Secretary of StateRühl, Lothar
1982-1988Chief of StaffRühle, Hans

Relations to other organizations (2)
Germany/GDR/Ministry of Disarmament and Defencesee also Germany/Ministry of Defence 1990...
Germany/Ministry of Defence not identical withGermany/Reich Ministry of War

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.8.199364913pdfTreatyFederal Republic of Germany (Others) Zur Intensivierung der guten nachbarschaftlichen und freundschaftlichen Beziehungen führen die Schweiz und die BRD einen regelmässigen Gedanken- und Informationsaustausch zum Nutzen für die...
de

Mentioned in the documents (26 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.195512615pdfProposalExport of war material Das EJPD fasst die bekannten Seiten der Octogon-Affäre (Wiederaufrüstungsgeschäfte mit der BRD), die über die Schweiz gelaufen ist, zusammen. Die Beweise gegen die einzelnen Hauptakteure werden...
de
24.1.195612561pdfMemoFederal Republic of Germany (Politics) Besprechung zwischen Bundesanwaltschaft (CH) und Bundesverfassungsschutz (BRD): Beide Seiten erachten eine Zusammenarbeit als notwendig. Schrübbers beschreibt die Organisation des BV. Dubois schlägt...
de
29.1.19599590pdfMemoNeutrality policy Erklärungen von Persönlichkeiten und der Presse aus Ost und West zur schweizerischen Neutralität.
ml
13.10.196130387pdfMinutes of the Federal CouncilExport of war material Divergences entre le DPF et le DMF quant à l'autorisation de livrer du matériel militaire à l'Afrique du Sud. Un compromis est trouvé: des canons de DCA pourront être livrés à condition qu'ils soient...
fr
1.6.196248461pdfLetterSouth Africa (Economy) Ein gewisser Aufschub der Bührle-Lieferungen von Zwillingsflabgeschützen an Südafrika, für welche in politischer Hinsicht einige Bedenken bestehen, käme dem EPD nicht ungelegen, auch wenn dies unter...
de
22.8.196630994pdfMemoExport of war material Zusammenfassung des Dreieckverhältnises zwischen USA, BRD und Hispano-Suiza (Vertrag betreffend eine Lieferung von Kriegsmaterial an die amerikanischen Truppen in Deutschland).
de
22.8.196630976pdfMinutesExport of war material
Volume
Problem der Kriegsmateriallieferungen an die US-Armee in Europa im Zusammenhang mit dem Vietnam-Konflikt. Diskussion über ein eventuelles allgemeines Kriegsmaterialexport-Verbot gegenüber den USA.
de
23.9.196630995pdfMinutes of the Federal CouncilExport of war material Genehmigung einer Hispano-Suiza-Lieferung von Munitionen und Fliegerabwehrgeschützen für die US-Armee in der BRD (für einen Betrag von 120 Mio Franken). Besprechung über ein eventuelles generelles...
de
12.3.196832687pdfMemoUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC) Résumé de l'ensemble de la question des inspections étrangères effectuées en Suisse et des solutions envisagées.
fr
4.196933394pdfEnd of mission reportFederal Republic of Germany (Politics) Bericht über die Tätigkeit von M. Troendle als schweizerischer Botschafter in der Bundesrepublik Deutschland, vor allem über die Verhältnisse in der BRD während seiner Amtszeit, die Beziehungen...
de