Information about Person

image
Strauss, Franz Josef
Additional names: Strauss, Franz Joseph

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
21.10.1955 - 16.10.1956MinisterDeutschland/BRD/Bundesministerium für Bildung und Wissenschaft
16.10.1956 - 22.10.1957Minister of DefenceDeutschland/BRD/VerteidigungsministeriumCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 159.
22.10.1957 - 7.11.1961Minister of DefenceDeutschland/BRD/VerteidigungsministeriumCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 161.
14.11.1961 - 13.12.1962Minister of DefenceDeutschland/BRD/VerteidigungsministeriumCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 161.
13.12.1962 - 9.1.1963Minister of DefenceDeutschland/BRD/VerteidigungsministeriumCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 162.
1.12.1966 - 21.10.1969FinanzministerDeutschland/BRD/BundesfinanzministeriumVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 71.

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.196115546pdfLetterGermany – FRG (Politics) Vorbereitungen auf den Staatsbesuch Lübkes in der Schweiz: Er will die Alpen besuchen, das künstlerische Schaffen der Schweiz kennen lernen und einen Bauernhof besuchen. Da der Eichmann-Prozess zum...
de
1.2.196230272pdfPolitical reportEurope's Organisations L'Ambassadeur de l'Allemagne, H. Blankenhorn, sur les successeurs possibles de Adenauer à Bonn et les positions françaises et allemandes vis-à-vis la question de l'intégration européenne, notamment...
fr
16.1.196318877pdfPolitical reportEurope's Organisations
Volume
Tour d'horizon sur la question de l'intégration européenne et de la politique de sécurité en Europe: problème de l'armement nucléaire; position des Etats-Unis vis-à-vis de l'Allemagne; commentaires...
de
17.6.196330558pdfLetterIsrael (Others) Die israelische Öffentlichkeit ist wegen dem für Israel günstigen Ausgang des Bengal-Prozesses in Basel voller Lob für die Schweiz.
de
5.11.196330323pdfPolitical reportEurope's Organisations Rück- und Ausblicke des scheidenden deutschen Botschafters in Paris, H. Blankenhorn. Beurteilung des deutsch-französischen Verhältnisses, der französischen Europapolitik sowie Prognosen zur weiteren...
de
5.12.196631300pdfLetterGermany – FRG (Economy) Bericht über den Zwischenstand der Verhandlungen.
de
21.1.196734198pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Botschafter Paul Jolles referiert über den aktuellen Stand der EWG und der EFTA, über den geplanten britischen Beitritt sowie über das schweizerische Vorgehen. Diskutiert wird anschliessend die...
ml
17.3.196733244pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRussia (Politics)
Volume
Les Etats-Unis et l'URSS apprécient le comportement de la Suisse dans l'affaire de la fuite de la fille de Staline. La politique du Conseil fédéral, entre raison d'Etat et considérations humanitaires,...
fr
30.6.196733778pdfMemoBanking secrecy Ausführungen von P. Nussbaumer zum Kapitalverkehr und dessen Liberalisierung in der EWG, sowie die daraus resultierenden Auswirkungen für den schweizerischen Finanzplatz und das Bankgeheimnis.
de
3.5.196832905pdfMinutesNorway (Politics)
Volume
Gespräche zwischen der norwegischen Delegation unter der Leitung von Aussenminister J. D. Lyng und der schweizerischen unter der Leitung von W. Spühler über Vietnam, die Non-Proliferation, die...
de