Information about organization dodis.ch/R10906

Image
Schweizerisches Konsulat in Tanger
Consulat de Suisse à Tanger
Consolato svizzero a Tanger
Konsulat ab 1958 (PVCF N° 1027 du 13.6.1958), zuvor Vizekonsulat). Schliessung des Konsulats 1968 bzw. Umwandlung in eine Konsularagentur, vgl. PVCF No 2008 vom 1.12.1967.
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 300.
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 370.
Cf. E 2500/1/vol. 6.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
23.11.1936 - 3.5.1940KonsularagentBurnier, AndréNominiert am 12.10.1936, vgl. E2500#1000/719#68*.
4.5.1940 - 30.11.1947Consular Agent, tit. Vice ConsulBurnier, AndréVgl. E2500#1000/719#68*.
1.12.1947 - 15.7.1948Consular Agent, tit. ConsulBurnier, AndréVgl. E2500#1000/719#68*.
18.11.1948 - 24.7.1950KanzleisekretärBuchet, EmmanuelVgl. E2500#1990/6#341*.
18.11.1948 - 24.7.1950VerweserBuchet, EmmanuelVgl. E2500#1990/6#341*.
5.5.1950 - 31.12.1953VizekonsulFalquier, Georges-AndréVgl. Historisches Verzeichnis ....., 1997, S. 371. Nommé le 2.5.1950; vgl. E2500#1990/6#674*.
24.6.1950 - 30.4.1953Official in chargeHäni, WernerVgl. E2024-02A#1999/137#1023*.
7.12.1953 - 30.11.1957VizekonsulJung, HenriVgl. E2500#1990/6#1183*.
25.7.1958 - 15.7.1960ConsulKurt, ErnstCf. PVCF No 1027 du 13.6.1958.
22.8.1960 - 2.2.1962VizekonsulDuttle, PaulTemporär, vgl. E2500#1990/6#603*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Morocco1958-> Schweizerisches Konsulat in Tanger

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.7.196330613pdfReportMorocco (Politics) Population de la colonie suisse; sa composition sociale, ses activités et son évolution.
fr
1.4.196431497pdfReportGood offices Die Erfüllung der normalen Aufgaben wird durch den Umstand schwieriger gestaltet, dass die Konsularbezirke der Vertretungen in Afrika grosse Gebiete und in der Regel mehrere Staaten umfassen, was dazu...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de