Information about organization dodis.ch/R108

Image
Japan/Embassy in Bern
Japan/Botschaft in Bern (1955...)
Japan/Embassy in Bern (1955...)
Japon/Ambassade à Berne (1955...)
Giappone/Ambasciata a Berna (1955...)
Japan/Gesandtschaft in Bern (1919–1955)
Japan/Legation in Bern (1919–1955)
Japon/Légation à Berne (1919–1955)
Giappone/Legazione a Berna (1919–1955)
Location: Bern

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (49 records found)
DateFunctionPersonComments
1920-1926MinisterAriyoshi, Akira
15.7.1921 - 7.6.1923SecretaryMiyake, Tetsuichiro
13.8.1937 ...MinisterAmau, EijiCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes: Ministre du Japon à Berne, passim
*.8.1942 - 1944AmbassadorSakamoto, Tamao
26.10.1944 - 1.11.1945FinanzattachéToru, Shimamoto1.11.1945 la Legazione del Giappone comunica al DPF che, su ordine degli alleati, cessa di rappresentare il Giappone in Svizzera.
...1945...BeraterBurnens, J.
... 1945 ...II. SekretärTsuruoka, SenjinVgl. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1945, S. 77.
... 1.11.1945II. SekretärNagata, DaijiroInfo UEK/CIE: 1.11.1945 la Leg. del Giappone cessa, su ordine degli Alleati, di rappresentare il Giappone a Berna.
... 1.11.1945MinisterKase, Shunichi1.11.1945 la Leg. del Giappone cessa, su ordine degli Alleati, di rappresentare il Giappone in Svizzera.
27.6.1952 - 25.7.1955MinisterHagiwara, Torucf.DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne 1952.

Relations to other organizations (1)
Representation of Japan in Switzerland1916-> Japan/Embassy in Bern

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.4.197751756pdfNoteJapan (Politics) Die japanische Botschaft in Bern bittet das EJPD anlässlich des geplanten Zwischenhalts von Premierminister T. Fukuda in Genf darum, polizeiliche Präventionsmassnahmen betreffend die im Ausland...
de

Mentioned in the documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1938 - 194126377Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.01 - ICE: (Economic) conceptions and projects Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
13.1.1942 - 24.6.194251403pdfReportJapan (Politics) Rapport des activités du consul général de Suisse à Shanghai depuis le 8.12.1942, date de l'éclatement du conflit du Pacifique et moment où la Suisse prend la représensation des intérêts étrangers de...
ml
4.5.194251400pdfTelegramJapan (Politics) Si le Japon accepte la représentation des intérêts britanniques par la Suisse, la légation de Suisse à Tokyo aura des difficultés aux niveaux du personnel et des locaux.
fr
19.5.19452005pdfTelegramJapan (Politics) La Suisse pose des conditions à la reprise des intérêts japonais aux USA
fr
15.8.194536pdfMemoJapan (Politics)
Volume
Résumé des interventions de la diplomatie suisse dans les négociations entre le Japon et les Alliés avant la capitulation.
Überblick über die schweizerischen Vermittlungsbemühungen in den...
de
23.8.19452026pdfMemoJapan (Politics) Position suisse envers la Légation du Japon après la capitulation du Japon.
de
5.10.194530pdfMemoJapan (Politics)
Volume
Blocage des avoirs japonais en Suisse et conditions de leur déblocage. Don japonais au CICR.
Blockierung japanischer Guthaben in der Schweiz und Voraussetzungen ihrer Deblockierung. Japanische...
fr
15.10.194523pdfLetterJapan (Politics)
Volume
Protection des intérêts japonais dans divers pays où les Alliés demandent à la Suisse de s'en dessaisir à leur profit.
Die Alliierten verlangen, dass die Schweiz für sie den Schutz japanischer...
fr
18.10.19451713pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Besoins financiers du CICR. Versements du Japon et de l'Allemagne. Nécessité d'un nouvel apport de la part de la Confédération.
Finanzielle Bedürfnisse des IKRK. Japanische und deutsche...
fr
6.11.19452008pdfMemorandum (aide-mémoire)Foreign interests Problèmes posés par la fermeture de la Légation du Japon à Berne.
fr