Information about organization dodis.ch/R10699

Image
Irak/Aussenministerium
Irak/Ministère des Affaires étrangères
Iraq/Ministero degli Affari esteri
Location: Baghdad

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (32 records found)
DateFunctionPersonComments
Directoral-Bayati, KhalilDirektor der Sektion "westliche Staaten" im Economic Affairs' Department des Aussenministeriums
23.2.1946 - 21.5.1946MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.309
1.6.1946 - 27.1.1948MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.309
5.2.1951 - 15.7.1951MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.310
15.7.1952 - 22.12.1952MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310
29.12.1952 - 31.8.1953MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.310
29.4.1954 - 3.8.1954MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310
17.12.1955 - 8.6.1957MinisterBashayan, Burhanuddin
15.12.1957 - 2.5.1958MinisterBashayan, Burhanuddin
3.5.1958 - 14.5.1958MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310

Mentioned in the documents (51 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.4.19529466pdfReportIraque (Economy) Reise des schweizerischen Ministers in Beyrouth, F. Kappeler, nach Bagdad. Unterzeichnung des Luftverkehrsabkommens und Gespräch mit verschiedenen irakischen Perönlischkeiten über die...
de
10.12.19549490pdfMemoNear and Middle East
Volume
Historique de l'affaire des entreprises suisses placées sur une liste noire par la Ligue arabe.
Geschichtlicher Überblick der Affäre der Schweizer Unternehmen, die von der Arabischen Liga auf...
fr
10.3.19559456pdfPolitical reportIraq (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse à Beyrouth rend compte de la signature du pacte irako-turc et des réactions internationales.
Der schweizerische Minister in Beirut berichtet über die Unterzeichnung des...
de
28.3.19559480pdfPolitical reportIraq (Politics) Der schweizerische Minister in Beyrouth, F. Kappeler, berichtet über die innenpolitische Lage in Irak. Besonders von der Anwesenheit von Kommunisten und verschiedenen Bevölkerungsgruppen, darunter die...
de
24.11.195612737pdfReportIraq (Politics) Le Chargé d'Affaires a.i. suisse, G.E. Bucher, à Bagdad décrit dans les détails les démarches faites par les membres de la Légation de Suisse pour la protection des intérêts et des biens français en...
fr
20.11.195815276pdfReportIraq (Politics) Weitere Todesurteile im Irak. Frage ob die Schweiz im humanitären Sinne intervenieren soll.
de
18.6.195915270pdfPolitical reportIraq (Politics) Zusammenfassung der Gespräche des Ministers, E. Graffenried, mit irakischen Chefbeamten.
de
13.12.196230541pdfPolitical reportIraq (General) Der schweizerische Botschafter in Beirut, G. Keel, informiert Bundesrat F. T. Wahlen über die Stellung des irakischen Aussenministers in der Regierung Kassem sowie über die Meinung des irakischen...
de
12.7.196330545pdfMinutes of the Federal CouncilKuwait (Politics) Der Bundesrat ist mit der Eröffnung einer Botschaft Kuwaits in Bern einverstanden, verschiebt jedoch die Eröffnung einer schweizerischen Vertretung in Kuwait auf unbestimmte Zeit.
de
5.4.196531285pdfLetterGermany – FRG (Politics) Confirmation du désir du gouvernement irakien de confier à la Suisse la représentation de ses intérêts en Allemagne fédérale en cas de rupture des relations diplomatiques.
fr