Information about organization dodis.ch/R10699

Image
Irak/Aussenministerium
Irak/Ministère des Affaires étrangères
Iraq/Ministero degli Affari esteri

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (33 records found)
DateFunctionPersonComments
Directoral-Bayati, KhalilDirektor der Sektion "westliche Staaten" im Economic Affairs' Department des Aussenministeriums
23.2.1946-21.5.1946MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.309
1.6.1946-27.1.1948MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.309
5.2.1951-15.7.1951MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.310
15.7.1952-22.12.1952MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310
29.12.1952-31.8.1953MinisterSuwaidi, TaufiqMinisterploetz, S.310
29.4.1954-3.8.1954MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310
17.12.1955-8.6.1957MinisterBashayan, Burhanuddin
15.12.1957-2.5.1958MinisterBashayan, Burhanuddin
3.5.1958-14.5.1958MinisterFadil al-Dschamali, MuhammadMinisterploetz, S.310

Mentioned in the documents (58 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.197849417pdfLetterIraq (Politics)
Volume
Le gouvernement irakien demande que le Conseil fédéral suspende la participation des entreprises suisses à la réalisation de la centrale hydro-électrique de Karakaya dans l’attente d’un accord avec la...
fr
2.8.197849993pdfLetterTurkey (Economy) L’Irak accepte la mise en place de l'usine hydro-électrique de Karakaya, BBC et Escher Wyss estiment que ce barrage ne gênera pas l'Irak, bien au contraire. De plus, elles pensent qu'il ne faut pas...
fr
4.9.198053669pdfPolitical reportIraq (Politics) L'entretien avec le Président irakien Saddam Hussein s'est déroulé dans une atmosphère cordiale. Selon Hussein, les relations bilatérales avec la Suisse sont excellentes. Pendant l'entretien, divers...
fr
10.9.198058123pdfTelegramIraq (General) L'Ambassadeur de Suisse en Irak est reçu par le Ministre des affaires étrangères afin de discuter du cas d'un religieux genevois, résident depuis 24 ans en Irak, qui devra quitter le territoire à...
fr
2.7.198158126pdfTelegramIraq (General) Les services de sûreté sont omniprésents en Irak. Les employés résidents des représentations diplomatiques étrangères sont soumis à des interrogatoires réguliers. Le processus juridique concernant...
fr
21.2.198558237pdfEnd of mission reportIraq (General) La Suisse jouit en Irak d'une excellent réputation, qui tient avant tout à sa neutralité, au statut international de Genève et au travail du CICR. L'ambassade de Suisse à Bagdad est très active au...
fr
7.6.199054558pdfTelegramIraq (General) Aus irakischer Sicht werden die bilateralen Beziehungen zur Schweiz einzig durch die Konfiskationsmassnahmen der von Roll AG getrübt. Die Regierung bedauert jedoch, dass die schweizerischen Behörden...
de
6.8.199055152pdfWeekly telexGulf Crisis (1990–1991) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Intervention irakienne au Koweit
2) Besuch Staatssekretär Jacobis (JAC) in Bangkok (30.7.1990-31.7.1990)
3) Besuch Staatssekretär Jacobis in...
ml
7.8.199054561pdfTelegramGulf Crisis (1990–1991) Da der Irak Drohungen gegenüber jenen Ländern aussprach, die Wirtschaftssanktionen vorsehen, soll der neu ernannte Schweizer Geschäftsträger in Bagdad beim Aussenministerium Zusicherungen für die...
de
15.8.199057007pdfTelexGulf Crisis (1990–1991) Die Ausreise aus dem Irak ist für westliche Staatsangehörige nach wie vor nicht möglich, die Ausreisevorschriften betreffend Kuwait sind widersprüchlich. Bisher sind keine Schweizer aus Kuwait in...
de