Information about organization dodis.ch/R10144

Image
Ständige Mission der Schweiz beim Sitz der FAO, des IFAD und WFP
Représentation permanente de la Suisse auprès de la FAO, du FIDA et du PAM
Missione permanente della Svizzera presso la sede della FAO, l'IFAD e il PAM
Ständiger Vertreter der Schweiz bei folgenden Organisationen der Vereinten Nationen: Organisation für Ernährung und Landwirtschaft (FAO), Welternährungsprogramm (WEP/WFP) und Welternährungsrat (WER/WFC) (1985 ...)
Représentant permanent de la Suisse auprès des organisations suivantes des Nations Unies: Organisation pour l'alimentation et l'agriculture (OAA), Programme alimentaire mondial (PAM) et Conseil alimentaire mondial (CAM) (1985 ...)
Rappresentante permanente della Svizzera presso gli organizzazioni seguenti delle Nazioni Unite: Organizzazzione per l'alimentazione e l'agricoltura (OAA), Programma alimentare mondiale (PAM) e Consiglio alimentare mondiale (CAM) (1985 ...)
Ständiger Vertreter der Schweiz bei der Organisation der Vereinten Nationen für Ernährung und Landwirtschaft (FAO) und für das Welternährungsprogramm (PAM) (1985)
Représentant permanent de la Suisse auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (OAA) et pour le programme alimentaire mondial (PAM) (1985)
Rappresentante permanente della Svizzera presso l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'alimentazione e l'agricoltura (FAO) e per il programma alimentare mondiale (PAM) (1985)
Ständiger Vertreter der Schweiz bei der Organisation der Vereinten Nationen für Ernährung und Landwirthschaft (FAO) (1984)
Représentant permanent de la Suisse auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (OAA) (1984)
Rappresentante permanente della Svizzera presso l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'alimentazione e l'agricoltura (FAO) (1984)
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 321.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1.12.1968 - 31.5.1973RepresentativeCardinaux, Alfred LouisReprésentant permanent de la Suisse auprès de la FAO. Cf. www.fao.org
cf. E2003A#1984/84#868* et E2003A#1990/3#1801*
... 11.1971 ...MemberBrugger, Ernstcf. dodis.ch/35345
1.5.1973–9.1976RepresentativePasquier, RogerCf. E2003A#1990/3#1801*.
.9.1976 - 12.1977 ...RepresentativeGlaser, Theodor
1.9.1982–31.7.1987AmbassadorBodmer, Gaspard
... 1986–1988BotschaftsratWiesmann, PeterTit. Minister.
1.9.1987 - 30.6.1991AmbassadorPometta, Francesca
1988–1990...Stellvertretender MinisterPourtalès, Rudolphe deMinistre suppléant.
1992...MinisterPourtalès, Rudolphe de
1.11.1993 - 31.10.1998BotschaftsratMarincek, IgorTit. Minister.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.11.197135345pdfDeclarationUN (Specialized Agencies) Information au sujet de la politique agricole de la Suisse et point de vue suisse sur la stratégie de la FAO.
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.3.197438256pdfLetterBhutan (Economy) Überblick über die von der Stiftun Pro Bhutan geleistete Entwicklungshilfe und Vorschläge für eine Zusammenarbeit mit den PNUD und der FAO bei Projekten in Bhutan
de
25.9.199160034pdfMemoUNO – General Allgemein gültige Verhaltensregeln bezüglich der Aufnahme neuer Mitglieder aufzustellen, ist in Anbetracht der Diversität der schweizerischen Interessenlage in den jeweiligen UNO-Teilorganisationen...
de
8.11.199160315pdfMemoMultilateral relations Die Schweiz sollte sich bezüglich der Reintegration Südafrikas in die FAO nicht unnötig exponieren und sich ihre Haltung an der Mehrheit der westlichen Staaten richten. Der Beitritt der EG zur FAO ist...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.19518733pdfMemoUN (Specialized Agencies) Conférence de la FAO. Mesures pour maintenir la paix.
fr
14.11.196732991pdfMemoUN (Specialized Agencies)
Volume
Die Stellung der Schweiz innerhalb der FAO wird als schwach beurteilt.
de
30.8.197135346pdfMemoUN (Specialized Agencies) Mesures en vue du renforcement de la présence suisse à la FAO.
fr
9.9.197151495pdfLetterUN (Specialized Agencies) Für die Abteilung für Landwirtschaft des EVD scheint der Interdepartementale Koordinationsausschuss für die FAO überflüssig, da die Koordination der Amtsstellen innerhalb des Schweizerischen...
de
19.10.197151496pdfMinutesUN (Specialized Agencies) Beschrieb der Kampagne zur Wahl eines Schweizer Vertretes in den FAO Exekutivrat und die für die Schweiz wichtigsten Punkte der 16ten Generalversammlung der FAO. Für die Schweiz ist insbesondere die...
ml
25.2.197551490pdfReportUN (Specialized Agencies) Zusammenfassung der schweizerischen Haltung gegenüber den Budgetentwicklungen in der FAO und UNESCO, der Politisierung der Spezialorganisationen sowie der Frage einer besseren Koordinierung der...
ml
11.6.197651493pdfLetterUN (Specialized Agencies) Propositions du nouveau directeur général de la FAO concernant des remaniements et restructurations de l’organisation, notamment pour concrétiser et décentraliser des activités ainsi que de réduire la...
fr
2.11.197751479pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Composition de la délégation suisse à la 19ème session de la Conférence de la FAO et évaluation de la réorientation inaugurée par le nouveau directeur général E. Saouma.

Également:...
fr
23.2.197854134pdfMemoAsia Da Asien politisch ein bewegter Kontinent bleibt, scheint es angezeigt, bei der geografischen Schwerpunktbildung eine flexible Politik zu verfolgen. Eine allzu straffe Planung und Konzentration ist...
de
4.7.197958700pdfMinutes of the Federal CouncilTC: Agriculture and forestry [since 1990] Nomination de la délégation pour la Conférence mondiale sur la réforme agraire et le développement rural. Historique, objectifs et préparation de la conférence.

Également: Département des...
fr