Information about Person

image
Flückiger, Hermann
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Officer • Jurist • Politician
Title/Education: advocate
Activity of the father: Teacher
Military grade: major general
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 30.4.1946 • Exit FDFA 5.5.1948
Personal dossier: E2500#1000/719#128*
Relations to other persons:

Flückiger, Hans is the child of Flückiger, Hermann • Biog., cf. dodis.ch/13255, p. 359.


Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1931 ...MemberSwiss Radical Democratic Party
*.07.1945 - *.12.1945ChefSwiss military delegation for the repatriation of Russian internees
20.8.1946 - 5.5.1948Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in MoscowCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 247.Flückiger nommé par PVCF du 30.4.1946. Cf. aussi PVCF No 862 du 7.4.1948 (Démission). Hans Zurlinden nommé le 7.4.1948.
1949–1961PresidentCARBURAE 6100(A) 22, vol. 6 / Dossier 1956, PV du 9.12.1949.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.19461938pdfLetterRussia (Economy) Betrifft: Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.19461938pdfLetterRussia (Economy) Betrifft: Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de
17.5.19471943pdfLetterNationalization of Swiss assets Im Zuge der sowjetischen Nationalisierung lehnt die russische Regierung Entschädigungen gegenüber der Schweiz ab. Es stellen sich Fragen nach der Durchsetzung der schweizerischen Forderungen nach...
de
10.2.19484205pdfLetterSwiss citizens from abroad Vertraulicher Brief betreffend die Heimschaffung von noch in der sowjetisch besetzten Zone sich befindenden Schweizerbürgern.
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.6.19472331pdfTelegramPost-War Order (World War II) (1945–1947) Le Chef du Département politique M. Petitpierre s’interroge sur l’opportunité d’une prise de position suisse en faveur du Plan Marshall et, le cas échéant, la forme que celle-ci devrait prendre pour...
fr
8.7.19481946pdfLetterRussia (Economy) Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de

Mentioned in the documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.8.19451744pdfMemoGermany (USSR zone) Vgl. Zitat: "Oberstdivisionär Flückiger hat den Eindruck, dass die russische Delegation durchaus nicht in die Schweiz geschickt wurde, um die Behandlung der russischen Flüchtlinge in der Schweiz und...
de
18.10.19451740pdfMinutesGermany (USSR zone) Protokoll über die Orientierung der schweiz. Delegation für die Heimschaffung von Schweizern aus der russisch besetzten Zone
de
4.1.194653pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Entretien avec le négociateur soviétique, Vikharev: échange d'internés soviétiques contre des diplomates suisses. Acceptation des conditions soviétiques.

Besprechung mit dem sowjetischen...
de
5.4.194661798pdfPhotoResumption of diplomatic Relations with the USSR (1946) Bundesrat Max Petitpierre (mit dem Rücken zur Kamera) berät mit Botschafter Eduard Zellweger (l.) und Delegationsleiter Hermann Flückiger (r.) die anstehenden Verhandlungen mit der Militärkommission...
ns
5.4.194661797pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Botschafter Eduard Zellweger diskutiert mit Max Petitpierre (l.) und Delegationsleiter Hermann Flückiger (r.) das Positionspapier für die anstehenden Verhandlungen mit der UDSSR nach der Neuaufnahme...
ns
26.7.1946120pdfMemoUNO – General GB glaubt im Interesse der CH zu handeln, indem es die schweizerische Kandidatur für die UNO nicht vorschlägt.
fr
31.7.19461698pdfLetterAllies (World War II)
Volume
Représentation suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié: la position de l'URSS est déterminante.
Schweizerische Vertretung beim Alliierten Kontrollrat: die sowjetische Haltung ist...
de
18.10.1946246pdfMinutes of the Federal CouncilAccession to the International Justice Court (1945–1948) Betr. Beitritt der Schweiz zum Statut des Internationalen Gerichtshofs.
fr
19.12.19461938pdfLetterRussia (Economy) Betrifft: Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de
8.3.194749pdfMemoRussia (Others)
Volume
Proposition en vue de développer les relations culturelles avec l'URSS: publications, films, échanges d'intellectuels, artistes, etc.
Vorschläge zur Verbesserung der kulturellen Beziehungen mit...
fr