Information about Person

Image
Ratti, Remigio
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Scientist
Title/Education: Prof.

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristian Democratic Party of Switzerland
1978–1992MemberSwiss Science Council
1995–1999MemberNational Council
1.1.2000–30.11.2006General directorRadiotelevisione Svizzera

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.199762880pdfMotionQuestions concerning the Accession to International Organizations Der Bundesrat wird eingeladen, den Beitritt der Schweiz zur UNO vorzubereiten. Ein solcher Schritt wäre ein Zeichen internationaler Solidarität, welches auch den bilateralen Verhandlungen zugute...
de
10.10.199762881pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird eingeladen, innerhalb eines Jahres einen Bericht darüber vorzulegen, wie und wo die Schweiz sich als Nicht-Mitglied aktiv an der Tätigkeit der UNO beteiligt.

Darin:...
de

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.12.199059400pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Die Schweiz hat das KSZE-Expertentreffen über nationale Minderheiten vom 1.–19.7.1991 in Genf angeregt und legt besonders Gewicht auf die Themenkreise «Erfahrungen mit nationalen Minderheiten» und...
de
12.4.199159653pdfReportHuman Rights An der Expertensitzung zur Vorbereitung des KSZE-Minderheitentreffens bespricht der akademische Beirat die Themenbereiche Föderalismus, Mechanismen des Minderheitenschutzes sowie grenzüberschreitende...
de