Information about Person

image
MacBride, Seán
Additional names: Mac Bride, Sean
Initials: smb
Gender: male
Reference country: Ireland
Activity: Politician • Jurist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
18.2.1948 - 13.6.1951Minister of Foreign AffairsIreland/GovernmentVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 315.
18.2.1948 - 13.6.1951MinisterIreland/Department of Foreign Affairs
7.1961FounderAmnesty International
1963 - 1971Secretary GeneralInternationale Juristenkommissionhttp://www.icj.org/history/part-one-1952-1970/
1973 - 1977High CommissionerUNOPour la Namibie

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.194849117pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Diskutiert werden der Beitritt der Schweiz zur UNESCO sowie die Frage einer Teilnahme des Bundesrats an der OECD-Konferenz in Paris. Uneinigkeit besteht betreffend Verlängerung des...
de
16.3.19494401pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD)
Volume
Exposé de M. Petitpierre au Conseil fédéral sur son voyage à Paris au cours duquel il a assisté aux réunions du conseil et du comité exécutif de l'OECE. Entretiens du chef du DPF avec différents...
fr
28.2.197539322pdfMemoColonization and Decolonization Mis à part quelques territoires, le mouvement de décolonisation en Afrique touche à sa fin. La liquidation de l'empire colonial portugais soumet plus que jamais l'Afrique du Sud à la pression...
fr
20.2.197650851pdfPolitical reportAngola (Politics) Liée au vide de la politique étrangère américaine, la victoire cubaine en Angola aura des conséquences politiques et militaires en Afrique et au-delà: tensions sur le continent et course à l’armement,...
fr
10.4.197851021pdfMemoUN (Specialized Agencies) Zusammenfassung der Besprechung mit dem UNESCO Generaldirektors anlässlich dessen Besuchs in Bern. Wichtige Themen waren die Massenmedien-Deklaration, die Deklaration über Rassenfragen sowie...
de
12.9.197851848pdfMemoAustria (Politics) Anlässlich des bilateralen Gedankenaustausches von F. Pometta im Aussenministerium in Wien zeigte sich, dass beide Seiten Interesse an weiteren Kontakten bezüglich der Kandidatur Frocheaux, der...
de
4.5.197951096pdfReportUN (Specialized Agencies) Bericht der schweizerischen Delegation über die 20. Generalkonferenz der UNESCO. Eine Session die gesamthaft als weniger politisiert eingestuft wurde. Dominiert wurden die Verhandlungen durch die...
ml
28.11.197954846pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Lors d’une intervention de 12 Ambassadeurs auprès du MAE iranien Banisadr, l’Ambassadeur de Suisse à Téhéran, choisi comme porte-parole, insiste sur les aspects humanitaires concernant les otages. Il...
fr
8.2.198056353pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Des tensions entre les groupes étudiants, le Conseil révolutionnaire et d'autres factions du pouvoir en Iran, de la plus grande importance pour la politique intérieure, se déroulent en ce moment à...
fr
8.2.198056354pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) À Téhéran, des démarches ont été entreprises en vue d'une rencontre irano-américaine du plus haut niveau. Un journaliste américain a eu vent de ces négociations et si cela devient publique, ça...
fr