Information about Person

Image
Brahier, Gaston
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Jura (Canton)
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFreisinnig-demokratische Partei der Schweiz
28.11.1983–1.10.1986MemberStänderat
1987–1993MinisterJura/Kanton

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.198557189pdfInterpellationDiplomacy of official visits Ständerat M. Affolter beklagt die schlechte Informationspolitik des EDA-Chefs gegenüber dem Parlament sowie die fehlende Zurückhaltung bezüglich Staatsbesuchen. Bundesrat P. Aubert entgegnet, die...
ml
18.12.198559832pdfInterpellationGeneva Summit (1985) Das amerikanisch-sowjetische Gipfeltreffen in Genf hat die zu erwartenden Resultate gebracht, spektakuläre Übereinkommen durften nicht erwartet werden. Das konkrete Engagement der Schweiz zugunsten...
ml

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.198357145pdfMinutes of the Federal CouncilJura Question (1947–) Le 2.11.1983, le Conseil fédéral a décidé de ne pas approuver l'Entente entre le Jura et le Québec. Dans l'intervalle, le Jura a relevé que l'Entente prévoyait également des transferts technologiques...
fr