Information about Person

Image
Eliasson, Jan
Gender: male
Reference country: Sweden
Activity: Politician • Diplomat

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1988–1992AmbassadorSweden/Permanent Mission to the UN in New York
1992–1994DirectorUN/OCHAUN-Nothilfekoordinator
1992–1994Under-Secretary-GeneralUNOUnder-Secretary-General for Humanitarian Affairs
9.2005–9.2006PresidentUN/General Assembly
24.4.2006–6.10.2006Minister of Foreign AffairsSweden/Government
24.4.2006–6.10.2006MinisterSweden/Ministry of Foreign Affair
1.7.2012–1.1.2017Vice Secretary GeneralUNO

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.8.199262523pdfMemoTamil refugees Das BFF hat das Papier vom 15.7.1992 überarbeitet und insbesondere Passagen angepasst, welche das EDA als problematisch erachtete. Es wäre wünschenswert gewesen, ein Papier an den Gesamtbundesrat...
de
21.12.199262294pdfReportHumanitarian aid Die humanitäre Hilfe eines kleinen Geberlands wie der Schweiz muss angesichts der riesigen Bedürfnisse am Horn von Afrika Prioritäten setzen. Das Grobkonzept mit den vier Achsen «Nothilfe Somalia über...
de