Information about Person

Image
Hess, Peter
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Zug (Kanton)
Activity: Politician
Title/Education: Dr. iur.
Military grade: major

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
28.11.1983 - 30.11.2003MemberNationalrat
1991–1998PresidentFederal Assembly/Christian Democratic Group
27.11.2000 - 25.11.2001PresidentNationalrat

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
5.6.199059123pdfMinutesPolicy of asylum Das Asylgesetz wird erneut reformiert, weil sich die Schweiz mit einer hohen Zahl an Asylbewerbenden konfrontiert sieht. Das Parlament befasst sich mit diversen Änderungsanträgen. Bundesrat Koller...
ml
29.10.199157762pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Après la discussion du matin sur la démission du Secrétaire d'État Jacobi et les saisonniers, le Conseil se penche l'après-midi sur le message politique qu'il souhaite faire passer sur l'intégration...
ml
5.10.200153991pdfFederal DecreeUNO – General Die Volksinitiative vom 6.3.2000 «Für den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen (UNO)» ist gültig und wird Volk und Ständen zur Abstimmung unterbreitet. Die Bundesversammlung...
ml