Information about Person

Image
Zimmermann, Friedrich
Gender: male
Reference country: Germany – FRG
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.10.1982-21.4.1989MinisterGermany/Ministry of interior
4.10.1982-21.4.1989Minister of the InteriorGermany/FRG/Government
21.3.1989-18.1.1991MinisterDeutschland/BRD/Verkehrsministerium
21.4.1989-18.1.1991Minister of TransportGermany/FRG/Government

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.5.198457403pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (General) Der Bundesrat nimmt vom Bericht über den Besuch des Direktors der Zentralstelle für Gesamtverteidigung der BRD Kenntnis. Die Gesamtverteidigung in der BRD ist im Vergleich zur Schweiz inbezug auf die...
ml
25.4.198557126pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Le Conseil fédéral pris acte de la liste de Conseillers fédéraux à l'étranger et de ministres étrangeres en Suisse.

Également: Proposition du DFAE du 15.4.1985 (annexe).
Également:...
fr
22.5.198961159pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Als Nichtmitlied der EG kann die Schweiz der TREVI-Arbeitsgemeinschaft zur Terrorismusbekämpfung nicht angehören, woraus sich ein zunehmendes Informationsdefizit ergibt. Dieses Defizit wird nun an...
de
22.9.198961308pdfMemoTransit and transport Beim informellen Gespräch mit dem bundesdeutschen Verkehrsminister sollte Verständnis für die Transitposition der Schweiz sowie für die Haltung gegenüber der EG bezüglich Transitverhandlungen...
de
26.9.198961194pdfMemoTransit and transport Österreich geht punkto Förderung des kombinierten Verkehrs ähnlich vor wie die Schweiz, und auch Italien befürwortet eine Enweicklung in diese Richtung. Der österreichische Verkehrsminister...
de
11.198956250pdfMemoItaly (Others) Ce document dresse un état des négociations entre la Suisse et la CEE ainsi qu'un historique des deux problématiques. La tactique suisse est de prolonger le moratoire avec l'Italie jusqu'à la fin des...
fr
27.11.198955353pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (General) Bundesrat Ogi hat mit Verkehrsminister Zimmermann die bilateralen Verkehrsprobleme besprochen. Zimmermann fühlt sich in Europa isoliert und führt deshalb eine konziliante Linie gegenüber der...
de
20.12.198960173pdfMinutes of the Federal CouncilBasel Convention on the Control of Transboundary Movements of Hazardous Wastes and Their Disposal (1989) La Convention de Bâle est ratifiée. Cet accord international résulte d'une initiative suisse lancée en 1983 durant l'affaire des fûts de Seveso. Après avoir fait l'objet de travaux au sein de l'OCDE,...
fr
8.4.199056497pdfMemoEnvironmental issues Die Sektion internationale Umweltangelegenheiten ist eines der wichtigsten Instrumente des EDA zur Umsetzung der Umweltaussenpolitik des Bundesrates. Der Bericht bietet eine Übersicht über die...
de
22.5.199059304pdfMemoGermany – FRG (General) Nebst einer Besichtigungen von Einrichtungen des kombinierten Verkehrs und einem Rundflug über dem Reusstal zur Veranschaulichung der prekären Verkehrsverhältnisse wurden verschiedene...
de