Information about Person

Image
Bircher, Silvio
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
26.11.1979 - 31.5.1993MemberNationalrat
...1990–1992...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198859949pdfMotionHuman Rights Der Bundesrat ist bereit, die Motion Rechsteiner als Postulat entgegenzunehmen und dem Parlament eine Botschaft über den Beitritt der Schweiz zu den UNO-Menschenrechtspakten vorzulegen. Bezüglich des...
ml
3.3.199256840pdfPostulatePalestine (General) Das Problem der Deportation von Zivilpersonen aus den von Israel besetzten Gebieten ist dem Bundesrat seit langem bekannt. Er setzt sich durch Beiträge an das IKRK und UNRWA für die Schutzmassnahmen...
ml

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.6.198557188pdfMinutes of the Federal CouncilDisarmament Der Bundesrat nimmt zu verschiedenen Fragen zum Atomsperrvertrag Stellung, passt seine Politik in diesem Bereich jedoch nicht an. Die Verbote wurden von den Vertragsparteien eingehalten, die...
ml
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
22.5.198955282pdfMinutes of the Federal CouncilSouth Africa (Politics) Die private Reise zweier Beamten des Strassenbauamtes nach Südafrika zur offiziösen Einweihung eines Tunnels könnte gemäss der Interpellation als Verletzung des Beamtengesetzes angesehen werden. Der...
ml
19.2.199056556pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Motionsentwurf
2. Aktualitäten
2.1 Auswirkungen der Annäherungen er Supermächte auf die Regionalkonflikte. Ausgewählte Beispiele
2.2 Neueste Entwicklungen im europäischen...
ml
27.2.199056158pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe
Volume
En réponse aux bouleversements en Europe, le Conseil fédéral a préparé un message de coopération avec les pays de l'Est. La Suisse veut principalement soutenir la Pologne et la Hongrie, et ceci...
ml
27.2.199056469pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Funktionsweise der schweizerischen Aussenpolitik in einem sich ändernden Umfeld
2. Formulierung von Fragen, welche die aktuelle aussenpolitische Situation betreffen, für die Sitzung vom...
ml
27.2.199056530pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council
Volume
Tour d'horizon de R. Felber sur le fonctionnement de la politique étrangère suisse dans un monde en mutation et discussions sur le role du Parlement dans la politique étrangère suisse, le personnel du...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
13.3.199059003pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit für die verstärkte Zusammenarbeit mit osteuropäischen Staaten über 250 Mio. Fr. für eine Laufzeit von drei Jahren wird vom Nationalrat einstimmig verabschiedet.
ml
23.5.199059952pdfFederal Council dispatchNew Railway Link through the Alps (NRLA) (1961–) Mit dem Bau einer neuen Eisenbahn-Alpentransversale will der Bund weiterhin seine Aufgaben im europäischen Transitverkehr erfüllen. Verkehrswege sind Lebensadern.Sie bieten die Chance der Öffnung und...
ml